16:40 / 18.04.2014 Политика

Меморандум согласия – это договор с сатаной

Фарион раскритиковала мирные инициативы коалиции

Народный депутат (фракция «Свобода») Ирина Фарион во время своего выступления в парламенте в пятницу, 18 апреля, подвергла резкой критике Меморандум согласия, который являлся предметом переговоров между парламентскими коалицией и оппозицией всю текущую неделю.

По ее оценке, сама идея федерализации Украины, которая оговаривается в проекте Меморандума, является недопустимой, так как, «приведет к феодализации нашей Украины. Этого ни в коем случае нельзя допустить!»

Помимо этого, Ирина Фарион подчеркнула, что вопрос статуса русского языка, который также рассматривался в рамках консультаций по Меморандуму, вообще не должен подниматься, поскольку «нельзя языку оккупации давать какие-то права». Более того, ради защиты украинского языка Ирина Фарион готова «научиться стрелять, потому что, единственный разговор с террористами и сепаратистами возможен только на языке пушек». Жесткой критике парламентарий подвергла и идею амнистировать участников акций на юго-востоке, которая, в случае реализации, ознаменует полную «бандитизацию» нашей страны. В целом же, Ирина Фарион сравнила Меморандум в том виде, в каком на его принятии настаивала оппозиция, «договором с Сатаной».