13:35 / 18.04.2014 Политика

Вместо меморандума будет обращение, - Турчинов

Лидеры фракций парламента не смогли согласовать совместное заявление по юго-востоку

Консультации лидеров парламентских фракций и групп по согласованию текста Меморандума о согласии (по решению вопросов юго-востока Украины) провалились.

Об этом  в пятницу, 18 апреля, заявил спикер Александр Турчинов, впервые в этот пленарный день появившись в сессионном зале.

По его словам, «у нас с 9 утра консультации с руководителями фракций. Коалиция предложила всем фракциям поддержать и проголосовать Меморандум согласия, чтобы мы мирным путем, накануне большого христианского праздника, решили те проблемы, которые угрожают наше стране. Мы внесли предложения, и наши коллеги из оппозиции их не поддержали».

Как отметил Турчинов, были предложены разнообразные варианты, но они были отвергнуты. Поэтому, «по поручению коллег из коалиции с таким обращением, с таким меморандумом обратятся к народу спикер Верховной Рады и премьер-министр. Уверен, люди поймут». Как отметил Александр Турчинов, предложения, изложенные в обращении, «решают политически те проблемы, вокруг которых или спекуляция, или сложная дискуссия. Чтобы мы сняли основания для спекуляций, предлагаем решить проблемы демократическим путем. И я надеюсь, что именно накануне Пасхи мы сможем найти компромисс, без жертв, без крови».