11:45 / 18.04.2014 Политика

Кабмин уже разработал законопроект об амнистии юго-восточных «экстремистов»

Арсений Яценюк пообещал зарегистрировать документ в ближайшие дни

Кабинет министров разработал проект об амнистии участников массовых акций на Юго-востоке Украины. Об этом в пятницу, 18 апреля, заявил премьер-министр Арсений Яценюк в ходе своего выступления в парламенте в формате Часа вопросов к правительству.

Отвечая на вопрос внефракционного депутата Олега Ляшко о слишком мягкой Женевской резолюции, Яценюк подчеркнул, что «мы не имеем никаких сверхожиданий по поводу данного заявления», однако достижением есть уже то, что «Россия была вынуждена подписать заявление и осудить экстремизм, который фактически сегодня поддерживается РФ. Подписав это заявление, Россия фактически обратилась к «мирным протестантам» с автоматами Калашникова в руках с требованием немедленно разоружиться.

Что касается позиции правительства, то «Кабмин продолжает работу по децентрализации госвласти, и это никоим образом не касается наших переговоров. Это требование украинского народа. Правительство Украины защищало и защищает национальные меньшинства, общины. Кабмин уже подготовил проект закона об амнистии. В том случае, если лица, которые незаконно взяли оружие, сдадут его и освободят здания, мы будем считать их амнистированными. Если на то будет воля всего украинского парламента, закон будет зарегистрирован и давайте ставить его на голосование».