07:20 / 18.04.2014 Политика

В Женеве решили украинцев разоружить и помирить

Итоговое заявление четырехсторонней конференции по Украине призывает сложить оружие и заняться реформами

Урегулирование ситуации в Украине должно быть осуществлено самими украинцами. Такова основная мысль заявления, принятого по итогам четырехсторонних переговоров в Женеве по ситуации в Украине в четверг, 17 апреля. В частности, в тексте заявления особо подчеркивается, что «все стороны обязались воздержаться от любых форм насилия, запугивания или провокационных действий. Участники встречи решительно осудили и отвергли все проявления экстремизма, расизма и религиозной нетерпимости, включая проявления антисемитизма».

Все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены; все незаконно захваченные здания должны быть возвращены законным владельцам; все незаконно захваченные улицы, площади и другие общественные места в украинских городах должны быть освобождены.

Помимо этого, Женевская конференция даровала амнистию всем участникам протестов и тем, кто освободит здания и добровольно сложит оружие, за исключением виновных в тяжких преступлениях.

Стоит отметить, что именно на такой схеме амнистии настаивали «регионалы» в Верховной Раде в четверг, 17 апреля. Важным моментом Женевской конференции стало решение сформировать и направить в Украину Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ, которая «будет играть ведущую роль в содействии украинской власти и местным общинам в немедленной реализации этих мер, направленных на деэскалацию ситуации уже в ближайшие дни там, где это максимально необходимо».

США, ЕС и Россия обязуются поддержать эту миссию, в том числе, путем предоставления наблюдателей.

В Женеве также дали «добро» на конституционный процесс (конституционную реформу) с учетом интересов всех регионов и политических сил. Что же касается дополнительной финансовой поддержки Украины, ее предоставление будет обсуждаться «по мере имплементации вышеупомянутых шагов».

Стоит отметить, что в Женевской конференции по Украине принимали участие госсекретарь США Джон Керри, верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, глава МИД РФ Сергей Лавров и от украинского МИДа – Андрей Дещица.