20:00 / 17.04.2014 Политика

Компромисса в парламенте нет, - Турчинов

«Свобода» сорвала переговоры лидеров фракций по урегулированию ситуации в Донецке

 

Верховная Рада вечером в четверг, 17 апреля, возобновила свою работу, но фракции Партии регионов и КПУ по-прежнему бойкотируют голосования.

Спикер Александр Турчинов, открывая вечернее заседание, отметил, что «мы провели сложные консультации», однако «компромисс не был достигнут».

В свою очередь, народный депутат от фракции Партии регионов Анна Герман заявила, что «мы не можем голосовать по второстепенным вопросам, когда не решаются вопросы первостепенные», в частности, статус русского языка и децентрализация власти в Украине. «Мы теряем государство на глазах», - подчеркнула она.

Ранее в кулуарах парламента лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов в комментарии журналистам рассказал, что договориться не удалось из-за неуступчивости позиции фракции «Свобода» по русскому языку. Как рассказал парламентарий, «регионалы» предлагали зафиксировать статус русского языка как параллельного государственного в Конституции Украины, но в разделе «Самоуправление», с тем, чтобы регионы сами решали, в каком статусе они будут использовать этот язык. «К сожалению, даже такая компромиссная формула не прошла», - сказал Александр Ефремов. Плоды срыва переговоров стали очевидны, как только депутаты начали голосовать по вопросам повестки дня. Несколько позиций были поставлены на голосование, однако, ни один из них не набрал достаточного количества голосов.Единственный законопроект, который первым преодолел "блокаду" - документ о правах жильцов общежитий.