09:44 / 17.04.2014 Политика

Коммунистов и «регионалов» хотят изгнать из парламента

Компактная группа депутатов может угодить за решетку, а прочие – лишиться мандатов

Все народные депутаты фракции КПУ и некоторые «регионалы» должны прекратить свою карьеру в украинском парламенте. Об этом в среду, 16 апреля, заявил народный депутат (фракция «Батьківщина») Николай Томенко на брифинге в кулуарах парламента. По его словам, «коммунисты должны завершить карьеру в украинском парламенте, часть фракции Партии регионов тоже, а остальные должны осознать, кого они здесь защищают: Украину или Путина».

Как отметил парламентарий, такая идея связана с тональностью и содержанием выступлений отдельных народных депутатов. В частности, «те, кто выступает за федерализм, это сепаратисты, только в профиль», а «продвижение путинской доктрины фередерализма – это продвижение раскола Украины».

При этом, по мнению Томенко, нет оснований для федерализации Украины, поскольку в регионах не проживают компактно отдельные народы, да и других обстоятельств нет.

Комментируя предвыборные заявления кандидатов в президенты, Николай Томенко заметил, что «разве, если кандидат в президенты, можно раскачивать страну?» Отвечая на вопрос о вероятности лишения депутатского мандата Олега Царева, парламентарий подчеркнул, что, в соответствии с Регламентом, должно быть соответствующее представление Генеральной прокуратуры, а его на данный момент нет. «Как только мы получим такое представление, мы обсудим его на комитете, оценим аргументы и вынесем в зал для того, чтобы снять неприкосновенность с Олега Царева и начать расследование уголовного дела».

Николай Томенко особо отметил, что «должен быть комплексный подход, нужно взять группу депутатов, которые пропагандируют сепаратистские настроения, которые сегодня или из Москвы, или из Украины стоят фактически на русской стороне. Факты по ним подаются, Регламентный комитет рассматривает, и голосуется вопрос. Пусть баллотируются в России, но как представляя доктрину Путина, можно быть депутатом украинского парламента?»