09:15 / 17.04.2014 Политика

«Регионалы» готовят контратаку

На съезде депутатов всех уровней в Донецке был одобрен альтернативный сценарий развития Украины

На чрезвычайном съезде депутатов всех уровней от Партии регионов в Донецке в среду, 16 апреля, была принята резолюция, которую можно рассматривать как альтернативный сценарий развития Украины.

Как следует из официального сообщения, в тексте резолюции, одобренной большинством делегатов мероприятия, речь идет о проведении референдума по Конституции Украины, о перераспределении полномочий между центром и регионами, в частности, по бюджетным отчислениям.

Помимо этого, «регионалы» обозначили своими целями закрепление за русским языком статуса второго государственного, право регионов на самостоятельную гуманитарную политику, отмена местных госадминистраций, выборность глав местных советов, формирование исполкомов областных и районных советов.

Также делегаты чрезвычайного съезда выразили мнение, что мирные граждане, вышедшие на акции протеста, не должны подвергаться преследованиям, «как это было с участниками акций протеста на Майдане». В то же время, съезд призвал протестующих в Донецкой области сложить оружие.