09:45 / 14.04.2014 Политика

Запад может предотвратить гражданскую войну на Украине

Об этом заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин

Постпред России при ООН призвал Запад перестать искать «руку Москвы» в событиях на юго-востоке Украины и распространять небылицы.

Сосредоточение российских военных на границах с Украиной постпред России при ООН назвал дезинформацией.

– Некоторые, упорно не желая видеть истинные причины происходящего в Украине, постоянно ищут в событиях на юго-востоке «руку Москвы». Хватит это делать, – заявил Виталий Чуркин на экстренном заседании Совета безопасности. - Хватит распространять небылицы о том, что мы скопили армады военных на границе с этой страной, готовых вот-вот, за несколько часов дойти чуть ли не до Ла-Манша, что мы заслали полчища агентов, координирующих действия протестующих жителей Украины.

По словам Чуркина, встреча России, США, ЕС и Украины, намеченная на 17 апреля, может быть сорвана, если Киев применит силу на востоке страны.

- Западным спонсорам майданщиков пора обуздать подопечных, — заявил российский представитель, предложив вице-президенту США Джо Байдену позвонить Турчинову, как он звонил Виктору Януковичу, и призвать, как и в том случае, не применять силу к митингующим.

В открытой встрече по ситуации на юго-востоке Украины приняли участие 15 стран-членов СБ, в том числе постпред Украины при ООН Юрий Сергеев.

Беглый президент Украины Виктор Янукович 13 апреля на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что силовая операция в восточных регионах Украины началась после встречи и.о. президента Турчинова, главы МВД Арсена Авакова и главы СБУ Валентина Наливайченко с директором ЦРУ Джоном Бреннаном.

- Директор ЦРУ Бреннан фактически санкционировал применение оружия и спровоцировал кровопролитие на Украине. США несут свою долю ответственности за развязывание на Украине гражданской войны, они грубо вмешиваются в происходящее, указывают, что делать, - сказал Янукович.

Виктор Янукович отметил, что Украина находится на грани гражданской войны после того, как в результате событий на юго-востоке страны пролилась кровь. Он призвал силовиков не выполнять преступные приказы и не стрелять в украинский народ.

По материалам lifenews.ru