12:40 / 11.04.2014 Политика

Власть нагнетает ситуацию, - Ефремов

Лидер фракции Партии регионов призывает не допустить кровопролития

Власть, сознательно или неосознанно, нагнетает ситуацию. Об этом в пятницу, 11 апреля, заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов на брифинге в кулуарах парламента. По его словам,  «сегодня власть, или они сознательно нагнетают ситуацию и еще более ее усложняют, или они просто несмышленые дети и не понимают, что делают. Такие заявления (Фарион – Авт.) в любой стране привели бы к тому, что политика лишили бы мандата, и он бы никогда не появлялся на политической арене. А у нас это возможно, у нас не демократическое государство, они строят все, что угодно, но не то, что связано с демократией».

Как подчеркнул Ефремов, «когда представитель Свободы» заявляет, что на русском языке разговаривают или хамы, или оккупанты, она должна понимать ответственность, которую в любой цивилизованной стране понесла бы за такие заявления. Меня удивляет, почему спикер парламента господин Турчинов не только не обращает внимания и не делает замечаний, но, по сути, своим молчанием поощряет такие действия».

При этом так говорить, «когда ставится вопрос о языках, самое неуместное, что можно сделать, особенно если учитывать, что впоследствии стоит вопрос, который подготовил Кличко, с определением титульной нации в Украине. Это еще больше будет нагнетать ситуацию». Лидер фракции Партии регионов заметил: «У меня вопрос к Арсению Яценюку, который сейчас в Донецке, на каком языке он там будет с людьми разговаривать? На языке хама и оккупанта, или он другую точку зрения по этому вопросу имеет?»

Сославшись на то, что «в эти минуты истекает ультиматум, который дала власть участникам акций в Луганске», Ефремов призвал не отдавать приказа стрелять: «Ни одно ваше кресло не стоит капли крови, которая может пролиться, если кто-то отдаст преступный приказ стрелять в людей». 

ТЭГИ: