09:50 / 09.04.2014 Политика

Сколько стоит стать депутатом Киеврады

Понадобится не менее $300 тысяч

 Чтобы пройти в Киевраду по мажоритарке, понадобится не менее $300 тысяч. Таковы подсчеты «Вестей», основанные на данных кандидатов. Эксперты говорят, что эта кампания еще обойдется дешево, поскольку короткая. Зато, как прогнозируют, она будет более грязной. «Если кампанию проводить классически, по всем правилам, то можно уложиться в $300 000–350 000. Но ведь захотят провести подкуп избирателей, раздать деньги, потратиться на черный пиар. Тут уже фантазия безгранична», — говорит один из мажоритарщиков.

Одной из главных «технологий» нынешней кампании будут встречи кандидатов во дворах и обход квартир. «Времени очень мало, поэтому выиграет тот кандидат, который не поленится оторваться от стула и ножками пройти все квартиры и дворы, поговорить с людьми. Никакие билборды не помогут, если этого не сделать», — уверяет один из кандидатов-мажоритарщиков.

По его мнению, нынешнюю битву может выиграть даже неизвестный кандидат, но с хорошим партийным брендом — «Батькивщина», УДАР, «Свобода», «Солидарность» — так, как это было на парламентских выборах в 2012 году. «Купить бренд можно за 100 тысяч долларов. Сейчас некоторые кандидаты этим и занимаются. Олигархи особо денег вкладывать не хотят. По их мнению, выборы всего на полтора года, они лучше потом будут договариваться с теми, кто пройдет, и спонсировать их уже в 2015 году», — говорит мажоритарщик.

ТЭГИ: