08:40 / 07.04.2014 Политика

«Батькивщина» в ударе. Кличко проигрывает Бондаренко

Об этом свидетельствуют результаты исследования

На выборах в Киевсовет 25 мая 19% опрошенных поддержат «Батькивщину» и 16% - «УДАР». Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг».

Согласно результатам исследования, более половины киевлян однозначно собираются принимать участие в выборах мэра Киева и Киевсовета, еще почти 30% - «скорее да, чем нет».

На выборах в Киевсовет рейтинги партий выглядят следующим образом: 19% из тех, что намерены идти на выборы, проголосовали бы за «Батькивщину», за «УДАР» - 16%, Европейскую партию - 10%, Радикальная партия - 7%, «Свободу» и Гражданскую позицию по 6%, «Правый сектор», Демократический Альянс и Партию регионов - по 3%, КПУ - 2%. Не определились почти 20%.

Если бы в списке была бы представлена ​​партия «Солидарность» (П.Порошенко), то рейтинги выглядели бы так: 25% - за «Солидарность», за «Батькивщину» - 14%, за «УДАР» - 11%, Европейскую партию - 8%, «Свободу» и Радикальная партия - по 5%, Гражданскую позицию - 4%, «Правый сектор» - 3%, Партию регионов, Демократический Альянс и КПУ - по 2%. Не определились почти 17%.

Наибольшие оттоки голосов к «Солидарности» происходили от «УДАРа» и «Батькивщины».

Отметим, что исследование проводилось 22-28 марта, а 29 марта состоялся съезд партии «УДАР» на котором произошло объединение партий «Солидарность» и «УДАР». Порошенко и Кличко подписали декларацию об объединении. Согласно этого документа Петр Порошенко баллотируется на пост президента, а Виталий Кличко активно включился в кампанию по выборам мэра Киева, т.е. «Солидарность» и «УДАР» пойдут на выборы в Киевсовет одним списком.

Среди предложенных кандидатов на должность мэра Киева лидерами избирательных симпатий являются Н.Катеринчук (12% среди тех, кто намерен прийти на выборы), за ним - А.Гриценко (11%), О.Ляшко (8%), В.Бондаренко (8%).

Около 5% готовы поддержать В.Макеенко, по 4% - В.Кириленко и Л.Оробец. За А.Ильенко готовы проголосовать около 3%, Т.Монтян - 2%, И. Луценко - 1%. Каждый десятый опрошенный выбрал бы другого кандидата на должность мэра, не определились почти 24% респондентов.

Проведение выборов мэра в два тура поддерживает 44% опрошенных жителей Киева, одновременно почти столько же (42%) выступают против. Еще 14% - не определились по этому вопросу.

Ранее сообщалось, что 5 апреля в Киеве начался избирательный процесс внеочередных выборов киевского городского председателя и депутатов Киевского городского совета.