18:00 / 06.04.2014 Политика

Фирташ возглавлял ОПГ, - США

Ему грозит огромный тюремный срок

Согласно обвинению Фирташу, конфискации в пользу США подлежит не только его собственность, которую он получил в результате индийской сделки. Все гораздо хуже - речь идет даже о собственности, которая обеспечивала его влияние на индийское предприятие. Поэтому США требуют лишить Фирташа всех его акций, которые обеспечивали его участие в Group DF Limited, а также все (!) активы Group DF Limited вместе с дочерними компаниями. Обвинение содержит перечень на 11 страницах почти 200 компаний и счетов, которые должны быть конфискованы у Фирташа в случае, если он будет признан виновным. На время следствия это имущество должно быть арестованным - его запрещено продавать, уменьшать в стоимости, даже делать предпродажное оценивания. Кроме того, следствие требует конфисковать у Фирташа сумму уже уплаченных взяток - 10597000 долларов. Об этом в своей статье на Украинской правде пишет Сергей Лещенко.

В феврале 2007-го американская "Компания А" заключила меморандум с австрийским предприятием Фирташа Ostchem. Согласно этому документу они должны были договориться о поставках силами фирмы "Ботли Трейд" ежегодно от 5 до 12 миллионов фунтов титановой губки для нужд "Компании А".

Титановая губка для американцев должна была поступать из проекта Фирташа в Индии. Но, чтобы начать его реализацию, украинский олигарх должен был получить лицензию от правительства штата Андхра Прадеш и центрального правительства Индии. Чтобы индийские власти открыла дорогу проекта Фирташа, он решил дать взятку. "Фирташ согласовал выплату менее 18500000 долларов в виде взяток чиновникам как правительства штата Андхра-Прадеш, так и центрального правительства Индии, чтобы обеспечить утверждение лицензии для проекта", - говорится в обвинении. Для этого "была создана преступная организация, которая состояла из обвиняемых Дмитрия Фирташа, Андраша Кноппа, Сурена Геворгяна, Гаджендра Лала, Перийасами Сундералингам, Рамачандра Рао, и других известных и неизвестных лиц", - говорится в документе обвинения. Украинский олигарх считается руководителем преступной организации. "Обвиняемый Дмитрий Фирташ был лидером этого уголовного предприятия. В пределах этих полномочий, он курировал, управлял и направлял определенную незаконную деятельность предприятия", - говорится в обвинении.

Источник

 

 

 

 

 

ТЭГИ: