14:10 / 02.04.2014 Политика

Свободовцы и регионалы делят должности в «Колосе»

Представители Партии регионов и «Свободы» на общих съездах делятся сферами влияния. Так произошло в физкультурно-спортивном обществе «Колос», где незаконно назначили руководителя и первого заместителя, сообщает Рупор.

В конце марта Всеукраинское физкультурно-спортивное общество «Колос» АПК Украины провело собрание неопределенного формата. Событие было заявлено ​​как съезд, но на самом деле состоялся дерибан должностей. Фактически с молчаливого согласия нынешнего руководства Министерства агрополитики, представляющее партию «Свобода», раздавались кресла регионалам.

«Делегаты собрания так и не поняли, что собственно произошло перед их глазами. В частности, никто четко не может ответить, кто и за кого голосовал, каким количеством голосов избрали нынешнего руководителя «Колоса» Александра Мендуся. Он, между прочим, сейчас находится под следствием по уголовному делу», - рассказывают очевидцы происшествия.

Также не понятно, для чего «Колосу» сразу два первых заместителя. Как известно, Марию Власенко суд восстановил в должности, в то же время регионал Григорий Савчук также самоназначился первым заместителем. Стоит добавить, что сами делегаты съезда признали собрание незаконным и решили ни в коем случае не выполнять решения, за которые на нем принимались.

Специалисты предполагают, что в «Колосе» идет борьба за активы, и за этим стоят люди с Минагрополитики. В первую очередь, это заместитель нынешнего министра Александр Сень. Через него в кабинет министра Игоря Шила попали некоторые «колосовцы», претендующие на прибыльные должности в обществе. Второй по значимости персонаж - директор профильного департамента - Сергей Кадыгроб. Он пытается продвигать к власти своих приближенных лиц.