07:00 / 02.04.2014 Политика

Украина не будет денонсировать соглашения по ЧФ

Украинские власти выступили против односторонней денонсации соглашений по ЧФ и готовы отстаивать свою правоту в международных судах

Украина не намерена денонсировать четыре соглашения с Россией по Черноморскому флоту, заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

Он отметил, что в международной судебной практике односторонняя денонсация Госдумой двусторонних соглашений является недопустимой и не будет признаваться международными судами. «Мы со своей стороны не будем ни одно из этих соглашений денонсировать», - сказал Петренко на брифинге во вторник, 1 апреля, в Киеве.

Украина будет рассматривать соглашения как доказательную базу по подтверждению прав Украины в судах, в том числе, прав на компенсацию убытков со стороны РФ. В случае, если Россия в одностороннем порядке будет увеличивать цену на газ, Украина со своей стороны собирается насчитывать цену без учета этой денонсации, заявил глава Минюста.

Эти соглашения также предусматривают скидку на газ в 100 долларов за тысячу кубометров, которая предоставляется за счет российского бюджета.

Ранее во вторник глава «Газпрома» Алексей Миллер объявил, что со II квартала цена на российский газ для Украины составит $385,5 за тысячу кубометров вместо $268,5. Это сделано из-за неисполнения Украиной контрактных обязательств: невозвращения долга за 2013 год и неуплаты за текущие поставки. По словам Миллера, сумма долга Украины перед «Газпромом» составляет $1,711 млрд.

В понедельник, 31 марта, Госдума приняла закон о денонсации российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту.

Законом прекращается действие российско-украинских соглашений от 28 мая 1997 года - о параметрах раздела Черноморского флота, о статусе и условиях пребывания Черноморского флота на территории Украины, о взаиморасчетах, связанных с разделом и пребыванием Черноморского флота на территории Украины, а также подписанного в Харькове соглашения от 21 апреля 2010 года по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.

Законопроект о денонсации сопровожден пояснительной запиской, которая ссылается на статьи 61 и 62 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года. Согласно этим статьям Россия вправе прекратить действие соглашений, поскольку их предмет утрачен в результате принятия Крыма и Севастополя в состав РФ.

По словам замглавы российского МИД Григория Карасина, Россия будет готова обсуждать с будущими властями Украины правовые и финансовые вопросы, которые могут возникнуть после денонсации.

По материалам Интерфакс