13:40 / 28.02.2014 Политика

Депутаты ликвидировали Миндоходов

Верховная Рада приняла соответствующий проект постановления

Парламент на пленарном заседании в пятницу, 28 февраля, принял проект внефракционного депутата Сергея Мищенко об усовершенствовании деятельности органов доходов и сборов, «за» проголосовал депутат.

В соответствии с текстом документа, Кабмину рекомендуется при реформировании системы центральных органов исполнительной власти осуществить комплекс мер, направленных на ликвидацию Министерства доходов и сборов, в просторечье именуемого «Минсдох», и создать соответствующие центральные органы исполнительной власти в сфере налоговой и таможенной политики. В зале разгорелась серьезная дискуссия о том, что делать с «Минсдохом»: одни требовали предусмотреть создание органов, подконтрольных Минфину, другие – наделить Минфин полномочиями Министерства доходов и сборов.

Подытоживая дискуссию, автор проекта Сергей Мищенко заметил, что, если поправки пройдут, «это будет не Минсдох, а Минфинсдох». Тем не менее, документ с поправкой профильного комитета о подчинении новых органов Минфину был принят 232 голосами «за».