14:05 / 24.02.2014 Политика

Ефремов так и не нашел Януковича

Лидер фракции Партии регионов звонил, но экс-президент не отвечал

Лидер фракции Партии регионов не смог связаться с экс-президентом Виктором Януковичем, а экс-премьера Николая Азарова даже и не искал. Об этом Александр Ефремов рассказал в понедельник, 24 февраля, на брифинге по итогам Согласительного совета. По его словам, «я пытался с ним (с Януковичем – Авт.) связаться. Но, ни разу по телефону он не ответил».

На вопрос, выяснили ли «регионалы», где Николай Азаров, который, формально, является главой партии, Александр Ефремов заявил, что он не связывался с экс-премьером в последнее время: «Проблемы, которые у нас есть, они лежат в другой плоскости. И у меня нет времени искать, кто где находится. И, честно говоря, нет и желания и необходимости».

В то же время, экс-спикер Владимир Рыбак, по его словам, работает в аппарате (чуть позже Ефремов уточнил, что в аппарате Партии регионов) и продолжит трудиться в парламенте как народный депутат.

Говоря о переходе ПР в оппозицию, Александр Ефремов признал, что часть «регионалов» выступила против оппозиционности фракции, в том числе, и Юрий Мирошниченко, который на Согласительном совете объявил о сложении с себя полномочий представителя президента в Верховной Раде. «Он вышел, когда мы голосовали, но потом, когда я его спросил, он сказал, что проголосовал бы против. Так что, у нас один против и трое воздержались… В любом государстве должна работать оппозиция. Более того, это должна быть конструктивная оппозиция, чтобы страна развивалась. Мы должны сформировать эволюционным путем политическую систему нашего государства».

Комментируя идею люстрации госчиновников и политиков, лидер фракции Партии регионов подчеркнул, что «меня настораживает, если кто-то определяет чью-то судьбу. И если стоит вопрос люстрации, то у меня вопрос – а судьи кто? ..Поэтому меры необходимо предпринимать, но идти законным путем».

По словам Ефремова, на сегодня 74 депутата написали заявление о выходе из фракции. «Причем некоторые, которые писали заявление, подходили ко мне и со слезами на глазах говорили, что сделали это под давлением… В Киеве недавно определенные люди подожгли дверь и зашли в квартиру дочери депутата, разгромили там все под одним предлогом, что мы хотели посмотреть, как живут дети депутатов». Парламентарий заметил, что «у каждого свой путь на Голгофу», но «не дай Бог переживать такое».

Комментируя свое резонансное заявление о «режиме Януковича», Ефремов заметил, что «мне непросто было высказать свою точку зрения, и я подвергаюсь критике, но я считаю своим долгом сказать то, что сказал. Когда я вижу вещи, которые открываются, для меня некоторые вещи были совершенным откровением»

Александр Ефремов также сообщил, что, предварительно, съезд Партии регионов намечен на 1 марта, и партия будет участвовать и в президентских и, возможно, в парламентских выборах.

 

ТЭГИ: