11:00 / 23.02.2014 Политика

Выборы мэра Киева предлагают провести вместе с президентскими

Об этом передает сайт Верховной Рады

В ВР зарегистрировали законопроект согласно которому планируется провести очередные выборы в Киевсовет и мэра столицы одновременно с досрочными выборами президента Украины - 25 мая 2014. Об этом передает сайт Верховной Рады.

Депутаты от ВО «Свобода» предлагают провести выборы в Киеве одновременно с выборами президента - 25 мая. Соответствующий проект постановления зарегистрировала в парламенте 22 февраля группа народных депутатов, в частности Юрий Сиротюк, Андрей Ильенко, Андрей Мохник, Олег Осуховский, Алексей Кайда.

22 февраля Верховная Рада приняла постановление о самоустранение Президента Украины Виктора Януковича от выполнения конституционных обязанностей и назначила досрочные выборы президента на 25 мая 2014 года.

Напомним, 30 мая 2013 Конституционный суд вынес решение, что выборы мэра Киева и Киевсовета состоятся в октябре 2015 года. Согласно решению КС, следующие очередные местные выборы должны проводиться одновременно на территории всей Украины в последнее воскресенье октября 2015 года.

Как известно, 12 июля 2012 Киевсовет принял отставку тогдашнего городского головы Леонида Черновецкого, однако выборы мэра так и не предназначены. А 2 июня 2013 закончились полномочия Киевсовета, однако последнее слово в решении проведения выборов в Киеве остается за ВР.

Источник: telegraf.com