10:32 / 18.02.2014 Политика

Верховная Рада готовится к боям

Под парламентом митинги, внутри здания – консультации и блокады

Очередную пленарную неделю Верховная Рада начинает в боевом режиме. С утра во вторник, 18 февраля, под парламентом проходит митинг сторонников стабильности и Партии регионов. Ранее лидеры парламентской оппозиции не исключали, что и люди с Майдана подойдут к парламенту. Во всяком случае, охрана подступов к Верховной Раде усилена и, по различным данным, митингующие с Майдана и правоохранители уже успели померяться силами в одной или даже нескольких стычках. Внутри парламента обстановка также привычно-напряженная.

Представители оппозиционных фракций заблокировали президиум сессионного зала и трибуну для выступлений, требуя немедленно рассмотреть вопрос возврата к Конституции 2004 года. Лидеры фракций продолжают консультации в кабинете спикера, а прочие парламентарии обсуждают подоплеку к происходящего. По мнению некоторых депутатов, суть вопроса – фамилия будущего премьера. Президент якобы окончательно принял решение предлагать кандидатуру от парламентского большинства, помимо этого, правительство не будет коалиционным. Следовательно, и надобность в реформировании Конституции отпадает.

Перелом в позиции Банковой произошел после вчерашних консультаций двух лидеров парламентской оппозиции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, а также после неофициальных, но достаточно бурных обсуждений вопроса о премьере и правительстве в высших политических и деловых кругах. Так что в Верховной Раде ждут внесения кандидатуры премьера, и единственное, что, по версиям парламентариев, тормозит открытие заседания, - это недостаток голосов за определенного человека.