09:40 / 12.02.2014 Политика

Фюле встретился с главами оппозиции

Еврокомиссар обсудил с ними вопросы решения политического и экономического кризиса

Главы фракций «Батькивщина» Арсений Яценюк, «УДАР» Виталий Кличко и «Свобода» Олег Тягнибок провели встречу с еврокомиссаром по вопросам расширения и политики соседства Штефаном Фюле. В ходе консультаций стороны обсудили вопросы решения политического и экономического кризиса, в котором оказалась Украина.

«Перед тем, как провести переговоры с президентом, еврокомиссар еще раз хотел узнать мнение оппозиции относительно вариантов решения кризиса и расставить ключевые акценты для поиска компромисса. Не только с оппозицией, но и с теми людьми, которые сейчас вышли на улицу для того, чтобы изменения в стране произошли», – заявил после встречи Кличко.

В свою очередь, Яценюк напомнил, что вчера министры стран-членов ЕС «приняли решение предоставить всецело поддержку Украине, которая состоит из политического и экономического пакета».

Относительно политического пакета, глава фракции «Батькивщина» отметил, что на повестке дня новая Конституция, новое правительство и новая программа действий.

Экономический пакет, по его словам, – это «программа финансовой стабилизации от международных финансовых институтов, чтобы не дать Украине обанкротиться».

«Европейцы – вместе с нами, и все зависит от того, осознает ли Янукович, где мы сейчас находимся и какие последствия непринятия им соответствующих решений», – подчеркнул Яценюк.

«Мы только что завершили обсуждение с нашими европейскими партнерами о том, какой мы видим новую украинскую Конституцию, новый состав Кабмина, новую программу действий для страны и новую экономическую программу. Мы хотим услышать от Януковича, готов ли он к этому», – добавил он.

Как сообщалось, в последний раз Штефан Фюле посещал Киев 28 января. В Администрации президента он встретился с Виктором Януковичем, главой Администрации Андреем Клюевым, советником президента Андреем Гончаруком и председателем представительства ЕС в Украине Яном Томбинским.

Источник: НБН