12:55 / 07.02.2014 Политика

Немецкий политолог: украинская оппозиция не знает, что делать с экономикой, поэтому не идет во власть

Если оппозиция и власть не пойдут на компромиссные переговоры в ближайшее время, политический кризис перейдет в экономический и социальный.

Об этом в комментарии телеканалу БТБ рассказал немецкий политолог, директор Центра им. Бертольда Бейца при Германском совете по внешней политике Александр Рар.

«Тогда ситуация будет намного сложней, потому что могут оказаться на улице люди не только те, которые протестуют за какие-то политические свободы и за выход в Европейский Союз. А уже те люди, которые не смогут в банкоматах забирать свои деньги, которым не будут платить зарплату», - заявил политолог.

Эскалация конфликта и отказ от переговоров, по его мнению, только усугубит ситуацию.

Комментируя возможные изменения в украинском правительстве, Рар заметил, что приход к власти оппозиции ничего принципиально не изменит.

«Даже если оппозиция придет во власть, я не вижу у нее рычагов или рецептов, чтобы наладить экономику. Любому следующему правительству Украины, которое будет реформировать, придется делать очень болезненные шаги. И это может быть причина того, почему оппозиция особо не хочет заниматься этим», - убежден эксперт.

Между тем, по словам политолога, ситуация усугубляется противостоянием  за Украину между Россией и Европейским Союзом.

При этом он выразил недоумение тем, что обе стороны не могут договориться о совместных мерах стабилизации Украины.

«Получается так, что или Россия предлагает деньги, или Запад. Это тоже усугубляет ситуацию, ставит Украину перед выбором – или Запад, или Восток. Но сейчас, в ближайшие пару недель, я думаю, экономика будет давать сбой, и нужно будет срочно искать деньги для того, чтобы стабилизировать ситуацию», - резюмировал Рар