12:25 / 06.02.2014 Политика

Верховная Рада закрылась надолго, - Рыбак

Парламентская оппозиция отказалась создавать комиссию и намерена сама написать проект поправок в Конституцию

Верховная Рада прекратила свою работу до того момента, как появится законопроект о внесении поправок  Конституцию Украины. Об этом, закрыв пленарное заседание парламента в четверг, 6 февраля, заявил спикер Владимир Рыбак. По его словам, «на совещании в кабинете председателя парламента мы обсуждали вопрос возможного рассмотрения внесения изменений в Конституцию Украины. Первый вопрос, который мы рассматривали, - это создание ВСК. Этот вопрос мы с вами обсудили и подошли к процессу принятия решения, к процессу голосования. Но руководители фракций все согласились не голосовать и не создавать такую ВСК, потому что, оппозиция не дает своих представителей в эту ВСК, и руководителей настаивают, что «мы сами способны подготовить согласованный вариант поправок в Конституцию Украины», вместе с депутатами, вместе с профессионалами. И все это будет делаться на Согласительных советах.

Следующая неделя – это работа народных депутатов во фракциях и в комитетах. Есть очень много вопросов, которые требуют рассмотрения. А также рассмотреть в комитетах тот закон, который будет наработан в ближайшее время, …на внеочередном заседании Верховной Рады Украины»

Таким образом, Верховная Рада возобновит пленарную работу или на следующей неделе, когда будет проект поправок в Основной закон, или в соответствии с календарным планом, через неделю.