12:39 / 29.01.2014 Политика

Никаких уступок Янукович не сделал, - нардеп

Все его действия – попытки сохранить зарубежные активы, считает Леся Оробец

«На данный момент никаких уступок Януковичем не сделано. Тактические задачи сделанных шагов («добровольная отставка» Азарова, «отмена законов о диктатуре») попытка спасти зарубежные активы семьи Януковича, его окружения и олигархов от немедленных санкций со стороны западных государств; создать иллюзию «компромисса» и «нормализации»; не вредить Путину с его олимпиадой на фоне плохо замаскированного вмешательства во внутренние дела Украины», - написала в Facebook оппозиционный нардеп Леся Оробец.

Стратегической задачей по-прежнему является грубое и полное подавление протестов по всей стране и цементирования пожизненного правления Януковича по российско-белорусскому образцу, убеждена она. «Никаких перемен в действиях власти не происходит. По сегодняшний день снова были осуждены к содержанию под стражей несколько десятков активистов; почти сотня без вести пропавших, милиция и внутренние войска продолжают хватать посторонних людей на улице, похищать их из больниц и везти в неизвестном направлении, в города, где активисты вышли на демонстрации против Януковича, завозят нанятых бандитов из других городов, которым милиция выдает оружие (обрезки труб, палки, травматические пистолеты)», - добавила политик.

 Ранее Оробец заявила, что ни о какой амнистии задержанным в ходе акций протеста не может быть и речи – ведь амнистия означает автоматическое признание их вины.