15:29 / 25.01.2014 Политика

Фюле назвал условия выхода из кризиса в Украине

Для начала, по мнению еврокомиссара, нужно попытаться восстановить доверие людей к власти

Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил о необходимости конкретных шагов для решения нынешнего кризиса в Украине: восстановить доверие людей к власти и начать всеобъемлющий политический процесс для восстановления стабильности в стране. Такое заявление он сделал по результатам своего визита в Киев.

«Мои переговоры в Киеве показали необходимость ряда конкретных шагов: сначала начать восстановление доверия людей, остановив спираль насилия и запугивания, на втором этапе - всеобъемлющий политический процесс, который ведет к стабильности в Украине», - говорится в заявлении Штефана Фюле.

Европейский комиссар сообщил, что в связи с этим он обсудил ряд мер, которые могут привести к укреплению доверия и политического процесса, направленного на прекращение этого кризиса. «Я акцентировал внимание в разговоре со своими украинскими партнерами: ЕС будет продолжать участие в этом процессе, помогая им в деэскалации ситуации и поиске выхода из кризиса, как это демонстрирует запланированный на следующую неделю визит верховного представителя ЕС, вице-президента Еврокомиссии Кэтрин Эштон», - сказал Фюле.

Он напомнил, что посетил Украину в пятницу и субботу по поручению президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу и верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Еврокомиссии Кэтрин Эштон.

«Чтобы подчеркнуть, что ЕС, по-прежнему участвует в содействии мирному разрешению выхода из кризиса, я провел переговоры с президентом Виктором Януковичем, лидерами оппозиционной партии Батькивщина Арсением Яценюком, партии УДАР Виталием Кличко и партии Свобода Олегом Тягнибоком, а также с представителями гражданского общества. Я побывал на Майдане и говорил с людьми», - заявил он.

По словам еврокомиссара, в своих беседах он выразил глубокую обеспокоенность ЕС по поводу последних событий и отметил «необходимость завершения цикла насилия, борьбы с безнаказанностью лиц, виновных в нарушениях прав человека и продолжении всеобъемлющего национального диалога для поиска выхода из кризиса, угрожающего последующей дестабилизацией страны».

Источник: Радио Свобода

 

ТЭГИ: