11:20 / 15.01.2014 Политика

Рыбак примерил на себя роль «короля Артура»

Спикер Верховной Рады пообещал депутатам новые заседания «круглого стола»

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак пообещал народным депутатам продолжение работы «круглого стола» по достижению согласия в государстве и преодолению политического кризиса. Об этом он заявил в среду, 15 января, утром. Владимир Рыбак зашел в заблокированный сессионный зал и с места в зале сказал, что «переговоры продолжаются. Есть вопросы, которые сложно согласовать. Оппозицией поднимаются вопросы продолжить переговоры между ней и большинством, между ней и властью.

Я думаю, тот «круглый стол», который работал до Нового года, он, действительно, должен продолжит свою работу. И мы тоже продолжим переговорный процесс». После этого спикер открыл пленарное заседание, на котором зарегистрировались 254 народных депутатов.

Судя по всему, заседание было открыто с целью дать возможность новоизбранным депутатам присягнуть на верность народу Украины. При этом парламентская оппозиция заблокировала не только президиум и трибуну для выступлений, но и проходы между рядами.

В результате, Виктор Пилипишин зачитывал текст присяги из ложи правительства, представители оппозиции облили его водой. Следующий за ним парламентарий получил порцию воды еще до присяги и зачитывал ее текст уже в подмоченном состоянии. Михаил Поплавский, однако, пробрался к трибуне для выступлений. Таким образом, депутатский корпус пополнился тремя парламентариями.

Перед присягой Владимир Рыбак, не видя в плотной депутатской массе новоизбранных депутатов, переспрашивал у своих соседей: «Где они?» После того, как церемония принесения присяги новыми депутатами была завершена, спикер объявил перерыв в работе парламента на 30 минут.