23:26 / 20.12.2013 Политика

Виталий Ковальчук. Боевой кролик-2, или «Гарун бежал быстрее лани, быстрей, чем заяц от орла … или кролик от «Беркута»?»

Искренность, сплоченность, надежда на лучшую жизнь, которая пропадет в последний день протестов. Это украинский Евромайдан – шикарнейшая картинка для кинопродюсеров и тысячи историй для летописцев.

Одну из них, доселе известную лишь узкому кругу лиц, рассказал сегодня сайт Власти.нет.

Евромайдан и события, на нем происходящие, стали раздражителем для украинских властей. Не более. Обитателей майдана выводил из себя не только «Беркут», провокаторы и холод.

Сам Кличко и его команда всегда были на передовых рубежах – на баррикадах, перед щитами «Беркута» и внутренних войск. Но в тылу партии бурлила шумная, но как позже оказалась совсем бестолковая деятельность, которую изображал «серый кардинал», казначей и бессменный начштаба «УДАРа» Виталий Ковальчук. Из всех перечисленных регалий, пожалуй, только к первому не возникает вопросов. Умеет Виталий Анатольевич «дуть щеки» и рассказывать о своем влиянии на Лидера. В случае же с начштаба и казначеем ситуация похуже. Однопартийцы не могут ему простить провалов на выборах и длящегося до сих пор долгового скандала перед региональными ячейками, за которые к Виталию Анатольевичу прочно приклеилось определение – «крыса».

За «маниакальное стремление самоутвердиться, обостренное комплексом неполноценности» (характеристика, данная политику телепрограммой «Политтеатр», вышедшей на УТ-1 15.12.2013 в 21.55, – ред.), а попросту за высокомерие, грубость и наглость по отношению к окружающим, господина Ковальчука на майдане окрестили «гауляйтером». Практически, засланным казачком. И оказанное недоверие он подтвердил уже 9 декабря.

«Мозг партии» по-своему трактовал решение Майдана о блокировании административных зданий. Блок-пост «УДАРа» или «Ковальчук-сити» был возведен на углу Шелковичной и Богомольца, перекрыв доступ местных жителей к своим домам. Угрозы ж свободному проезду к Банковой это сооружение из колючей проволоки не представляло. Но самое интересное произошло в ночь на 11 декабря. «Боевой кролик» Кличко испарился из «Ковальчук-сити» ровно за 10 минут до начала штурма, оставив на передовой активистов майдана, Владимира Кличко и Артура Палатного. Никаких сомнений в том, что штаб «УДАРа» под руководством Виталия Ковальчука анализировал ситуацию и знал о времени готовящегося штурма. Скорее всего, великий стратег просто забыл сказать об этом однопартийцам. Из-за такого пустяка, до сих пор «гауляйтеру» вслед несется лермонтовское «гарун бежал быстрее лани, быстрей, чем заяц от орла». Иногда последняя фраза содержит и адресное упоминание об участниках тех славных событий – «быстрей, чем «боевой кролик» от «Беркута».

Брошенными на произвол судьбы оказались и активисты «УДАРа», сдерживавшие в Василькове спецподразделение «Тигр». Против них было открыто уголовное производство по ч.1 ст. 279 УК «Блокирование транспортных коммуникаций». Штаб Ковальчука «не заметил» проблем и не оказал правовой помощи. До принятия «майданной амнистии» люди вынуждены были скрываться.

Завалив организационную работу в штабе майдана и показав себя никаким полководцем, Виталий Анатольевич занялся делами ему более привычными – организацией информационной «тёплой ванны» для шефа, вечными интригами и воровством средств жертвуемых бизнесом на нужды майдана. И принялся разрабатывать стратегии и креативить. Креатив в данном случае вышел убийственным. Конгениальное «Я вызываю Януковича на ринг, он мой персональный соперник» было рождено в воспалившихся от офисной жары мозгах штабистов Ковальчука и вложено в уста замотавшегося на холодных баррикадах политика. Ударовских политтехнологов, пиарщиков и лично «гауляйтера» хочется вдохновить фразой «аффтар, пеши исчо». Ждем очередных нетленок типа «Пинзеник побьет Колобова калькулятором» или «Мария Матиос вызывает на баттл Анну Ахметову».

Проделанные Ковальчуком «стратегические» кульбиты обостряют подозрения однопартийцев в том, что «гауляйтер» получает заработную плату в другой политсиле. Также свежи еще в памяти воспоминания о минувших выборах и неизвестно в чьих карманах растворившейся суммы из партийной кассы, которой ведал казначей Ковальчук.

На условиях анонимности многие «ударовцы» признаются, что в условиях близких к боевым, только и ждут очередного штурма майдана, чтобы в кутерьме навалять зарвавшемуся «гауляйтеру» и списать побои на «Беркут». Правда, практически нет никаких шансов, что Виталия Анатольевича в нужный момент подведет «чуйка» и он не включит режим «гарун» за 5-10 минут до начала движухи.

Имея подобных соратников и врагов не надо. В борьбе за европейское будущее «УДАРу» с таким начальником штаба победы не видать. Может быть, Кличко стоит провести разбор «полетов» не только с властями, но и в собственной политсиле?

Семен Кутепов