11:19 / 16.12.2013 Политика

Колесниченко хочет амнистировать Сивковича и Попова

Нардеп хочет внести в Раду соответствующий законопроект

Народный депутат от фракции Партии регионов Вадим Колесниченко готов внести в Верховную Раду законопроект об амнистии председателя Киевской городской администрации Александра Попова и заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Владимир Сивкович.

Об этом политик заявил в комментарии изданию «КоммерсантЪ-Украина».

По словам нардепа, кроме амнистии для демонстрантов, подозреваемых в штурме Администрации Президента 1 декабря документ будет предусматривать амнистию для организаторов разгона участников акции 30 ноября.

«Проект практически готов. Думаю, в течение недели его можно будет внести в Верховную Раду. Этот закон мы готовили под конкретные вызовы времени, поэтому пока я не рассматривал вопрос относительно лиц. В документе должны быть указаны конкретные статьи, а мне пока не до конца понятно, что им инкриминируют», - подчеркнул он.

«Но если речь идет о законе, то амнистия тоже не может быть применена выборочно - если она для всех, то для всех», - добавил Колесниченко.

Регионал говорит, что закон может быть применен только к тем лицам , вина которых будет доказана в суде, а на это потребуется еще несколько недель. В оппозиции инициативу Вадима Колесниченко назвали преждевременной.

Ранее «Багнет» сообщал о показаниях Александра Попова против главы СНБО Андрея Клюева.