06:00 / 10.12.2013 Политика

Брюссель не готов открывать новые переговоры о тексте CА, - Фюле

Но к диалогу с украинцами европейцы открыты, заверил он

Еврокомиссар Штефан Фюле заявил о готовности Евросоюза к консультациям по сотрудничеству с Киевом в вопросе евроинтеграции и оказания финансовой помощи.

Об этом комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства заявил сегодня на пресс-конференции по завершению заседания Совета сотрудничества ЕС-Азербайджан, комментируя ожидаемый приезд в Брюссель украинской делегации, сообщает euplus.info.

«Ранее сегодня я контактировал с первым вице-премьер-министром Арбузовым, поскольку мы также хотим организовать круглый стол на базе результатов Вильнюсского саммита», - отметил Фюле.

Комиссар подчеркнул, что Брюссель не готов открывать новые переговоры о тексте соглашения об ассоциации, обсуждать компенсации ущерба Украине от односторонних мер, принятых Россией в результате подписания соглашения об ассоциации и не обоснованных экономично, а также не готов в трехстороннем формате обсуждать то, что касается двух сторон. 

Вместе с тем, по словам комиссара, в рамках таких консультаций может обсуждаться «дорожная карта» реализации соглашения, условия которое могут позволить Украине и МВФ подписать новое соглашение, а также возможность усиления помощи ЕС Украине. В то же время комиссар уточнил, что конкретно он имеет в виду. 

Ранее «Багнет» сообщал, что Евросоюз призвал украинских политиков сесть за стол переговоров.

ТЭГИ: