19:06 / 03.12.2013 Политика

Советник первого вице-спикера: «Свобода» организовала штурм на Банковой

Захваты административных зданий и бульдозерную атаку на Банковую организовали члены партии «Свобода». Такое мнение высказал советник первого заместителя главы парламента Евгений Царьков, пишет РБК-Украина.

«Что касается самих нарушений правопорядка – захвата зданий, бульдозерной атаки на Банковой и так далее – то это, прежде всего, действия необандеровцев. На всех этих событиях были отчетливо видны красно-черные знамена. У памятника Ленину больше всех активничали брат Тягнибока и кандидат в нардепы от «Свободы» Левченко. Так что им не отмазаться от участия в бесчинствах и не свалить их на неких провокаторов», - отметил он.

Кроме того, по его словам, есть абсолютно точные данные МВД, что бульдозерная атака – также дело рук «Братства»Дмитрия Корчинского.

Политик напомнил, что в свое время они участвовали в сносе памятника Ленину в Одессе.

Эксперт посетовал, что из-за захвата административных зданий свободовцами нормальная повседневная жизнь киевлян парализована.

«Кстати о зданиях, захваченных «протестувальниками». Киеврада – это обеспечение нормальной повседневной жизни киевлян, она парализована. А Жовтневый палац – там дети к Новому году готовятся, а вместо них заезжие революционеры восстанавливаются перед новыми беспорядками. Это цирк, это позор», - сказал Царьков.

Советник первого вице-спикера выразил убеждение, что вся деятельность оппозиции по проведению массовых акций и организации массовых беспорядков финансируется из-за рубежа. «Тройка наших оппозиционных лидеров не имеет столько денег, чтобы обеспечивать всю инфраструктуру Майдана – транспорт, питание и прочее. Все это красивые сказки: что, мол, сердобольные киевляне несут на Майдан пирожки, одежду, одеяла. На самом деле основные деньги идут с Запада», - резюмировал он.