Сегодня в Вильнюсе стартует саммит Восточного партнерства
В форуме примут участие представители 34 стран на уровне глав государств и министров
В четверг, 28 ноября, в Вильнюсе (Литва) открывается саммит Восточного партнерства. Главная интрига саммита – вопрос подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и зоне свободной торговли.
Участники саммита обсудят подписание Соглашений об ассоциации с шестью странами постсоветского пространства – Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной.
В форуме, который продлится до 29 ноября, примут участие представители 34 стран на уровне глав государств и министров, а также руководство ЕС.
Власть Украины будет представлять президент Виктор Янукович, оппозицию – глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, «УДАР» – Виталий Кличко и «Свобода» – Олег Тягнибок.
Главы оппозиционных фракций намерены высказать свою позицию, которая отличается от позиции руководства Украины, и попросить Евросоюз «не закрывать двери для Украины».
В мероприятиях в Вильнюсе примут участие также руководитель комитета Верховной Рады по вопросам евроинтеграции Григорий Немыря и дочь экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Евгения.
Как сообщалось, 21 ноября Кабинет министров Украины своим распоряжением приостановил подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, которое должно было состояться на саммите в Вильнюсе.
Источник:НБН





Происшествия «Зеленський попередив про нові російські атаки та затримки постачання ППО»
Экономика «Стало відомо, з чим пов'язані обшуки НАБУ у Нацбанку»
Общество «В Україні пропонують дозволити керувати авто з 17 років»
Экономика «Пшениця дешевшає на тлі мирних переговорів»
Происшествия «З ексміністра Галущенка зняли електронний браслет»
Мир «Болгарський уряд відмовиться фінансувати летальну зброю для України через Європейський фонд миру»