07:31 / 28.11.2013 Политика

Сегодня в Вильнюсе стартует саммит Восточного партнерства

В форуме примут участие представители 34 стран на уровне глав государств и министров

В четверг, 28 ноября, в Вильнюсе (Литва) открывается саммит Восточного партнерства. Главная интрига саммита – вопрос подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и зоне свободной торговли.

Участники саммита обсудят подписание Соглашений об ассоциации с шестью странами постсоветского пространства – Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной.

В форуме, который продлится до 29 ноября, примут участие представители 34 стран на уровне глав государств и министров, а также руководство ЕС.

Власть Украины будет представлять президент Виктор Янукович, оппозицию – глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, «УДАР» – Виталий Кличко и «Свобода» – Олег Тягнибок.

Главы оппозиционных фракций намерены высказать свою позицию, которая отличается от позиции руководства Украины, и попросить Евросоюз «не закрывать двери для Украины».

В мероприятиях в Вильнюсе примут участие также руководитель комитета Верховной Рады по вопросам евроинтеграции Григорий Немыря и дочь экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Евгения.

Как сообщалось, 21 ноября Кабинет министров Украины своим распоряжением приостановил подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, которое должно было состояться на саммите в Вильнюсе.

Источник:НБН