09:15 / 27.11.2013 Политика

«Свобода» для Украины еще большее зло, чем Янукович», - мнение

Об этом заявила главный редактор изданий проекта «Телекритика» Наталья Лигачева на своей странице в сети Facebook, комментируя потасовку свободовцев с «Беркутом» под Кабмином, 24 ноября, во время народной акции Евромайдан.

«Они отпугивают от протестов вменяемых людей. Многие сразу были недовольны тем, что опять оседлали все политики. Как говорится, не надо врагов, когда такие "друзья". Чем дальше, тем больше я считаю, что "Свобода" для Украины еще большее зло, чем Янукович», - отметила журналистка.

Напомним, что всенародная акция под названием Евромайдан была спровоцирована заявлением премьер-министра Николая Азарова о том, что Украина приостановят подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Участники Евромайданов, которые состоялись по всей стране, а также за рубежом, обратились к политикам с просьбой не использовать партийные флаги и риторику на Евромайданах, с целью самопиара. Многие партии, в том числе и Свобода, проигнорировали эту просьбу, придя на акцию с собственной символикой, и устроив драки с беркутовцами.

Наталья Лигачева убеждена, что таким образом свободовцы «все превратили в фарс».

Также она подчеркнула, что Свобода дискредитирует мирные гражданские протесты и любые действия оппозиции.

«В силу ситуации, сложившейся в стране, они еще долго будут примыкать к объединенной оппозиции, на самом деле ни на йоту не являясь проевропейской партией. Ведь им чужды все основные европейские ценности, и прежде всего - первенство прав человека над правами наций, государств», - полагает Наталья Лигачева.