16:48 / 12.11.2013 Политика

Сколько женщин в украинской политике?

20 из 120 депутатов Киевского городского совета, или 17% – женщины. Женщины на сегодня возглавляют 5 из 15 департаментов городской администрации, а это уже целых 30 %. В Верховной Раде ситуация иная. Там прекрасному полу принадлежит значительно меньше - лишь 9% мандатов. И это при том, что в Украине проживает больше женщин (54 %), чем мужчин (46%).

Недостаток женщин в политике эксперты объясняют суеверным отношением самих украинцев к роли женщины в политической жизни страны. Хотя, как свидетельствует международная статистика,  государства, в парламентах и правительствах которых представлено менее 25-30% женщин, уделяют мало внимания проблемам прав детей, социальной защиты, охраны материнства и детства. Как следствие, создаются недостаточные условия для соблюдения прав человека, согласно демократическим стандартам. Глава Общественного совета при КГГА Марина Бурмака рассказывает«В правление «молодой команды» Черновецкого в разные времена заместителями председателя Киевской городской государственной администрации были Ирэна Кильчицкая, Алла Шлапак и Людмила Денисюк. Сейчас на этой должности с 6-ти заместителей – пока что ни одной женщины. К тому же, нет женщин и среди председателей районных администраций Киева. Немного лучше ситуация сложилась с  руководством структурными подразделениями. Женщины здесь возглавляют 5 из 15 департаментов городской администрации». Прекрасному полу выделили традиционно «женские» отрасли: культура, образование, социальная сфера и связи с общественностью. Исключением из этого «гуманитарного» правила является директор Департамента промышленности и развития предпринимательства», - говорит Марина Бурмака.

Эксперты утверждают, что гендерное неравенство в сфере политики является одним  из наиболее существенных препятствий на пути демократических преобразований Украины. «Ведь следствием слабого представительства женщин в политике является воспроизведение традиционалистской - не гражданской и демократической – а «подданнической» политической культуры, и такую  культуру мы передаем подрастающему поколению»,- утверждает  Марина Бурмака. 

Напомним, журнал Forbes опубликовал традиционный рейтинг самых влиятельных людей мира. В последние годы прослеживается тенденция увеличения количества женщин, которые достигают высоких критериев оценки редакции. В этом году из 72 политиков и бизнесменов - 9 женщин. В 2011 и 2012 их было всего 6. Украина тоже делает шаги вперед в паритетности прав женщин и мужчин. В конце октября Правительство утвердило законопроект об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин. Проект разработало Министерство социальной политики, возглавляемое одной из трех женщин-министров этого состава правительства. Документ предлагает установить квоты на представительство женщин во власти, преодолеть разрыв в оплате труда украинских женщин и мужчин и способствовать женскому бизнесу - инициативам и экономической активности.

Украина имеет все шансы изменить стереотипы о роли женщины в обществе и политике в частности в пользу женщины. Но какой бы ни была гендерная политика и на местном уровне, и на общегосударственном, если дело касается использования бюджетных средств или открытости власти, как отмечает Марина Бурмака, перед избирателями представители власти обоих полов - одинаково равны.