США призвали Россию не мешать Украине строить отношения с ЕС
Об этом в Киеве заявил посол Соединенных Штатов в Украине Джеффри Пайетт
США называют неприемлемыми попытки блокировать европейский выбор Украины. Об этом в Киеве заявил посол Соединенных Штатов в Украине Джеффри Пайетт, отвечая на вопрос о том, как США будут реагировать в том случае, если Россия и далее будет оказывать давление на Украину в связи с возможным подписанием соглашением об ассоциации.
«Я подчеркиваю, что Соединенные Штаты присоединяются к нашим европейским коллегам в том, что абсолютно неприемлемыми являются попытки третьих сторон блокировать тот выбор, который сделала украинская власть - двигаться в направлении более тесных отношений с Европейским Союзом», - сказал Пайетт, пишет ЛІГАБізнесІнформ.
Посол также обратил внимание на то, что никто не имеет права предпринимать какие-либо шаги, направленные на то, чтобы изменить выбор, сделанный Украиной.
Он также отметил, что США готовы сотрудничать с Украиной и Европейским Союзом с тем, чтобы переход к полной и всеохватывающей зоне свободной торговли проходил гладко. Также в своем выступлении посол отметил: «Мы искренне надеемся, что украинская власть сделает оставшиеся необходимые шаги для подписания соглашения об ассоциации на Вильнюсском саммите в следующем месяце. В том числе - освобождение экс-премьер-министра Тимошенко. С тем, чтобы она могла получить необходимую ей медицинскую помощь за границей».





Спорт «Чемпіонат світу з важкої атлетики проведуть у Москві»
Мир «Маск закликав зупинити "нескінченне кровопролиття" між українцями й росіянами»
Происшествия «Спротив триває: 1706-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «У Секретаріаті Кабміну відповіли, скільки у Корецького радників»
Мир «Чорне море стало найсмертоноснішим для торговельних моряків – FT»
Экономика «Уряд виділив 187,6 млн грн на відновлення житла»