10:03 / 30.09.2013 Политика

Экс-советник Путина сказал, что Россия хочет сделать с Украиной

Глеб Павловский прокомментировал внешнюю политику руководства РФ

У президента России Владимира Путина есть политическая мечта и «сверхзадача» широкого объединения «исторических земель» вокруг Москвы, воссоздание российской Империи, СССР с каким-то новым лицом. Такое мнение в эфире телеканала «Интер» высказал российский политтехнолог, бывший советник президента РФ Глеб Павловский.

В частности, отвечая на вопрос, является ли для Владимира Путина объединение с Украиной «сверхзадачей», Павловский отметил: «Скорее, это его политическая мечта».

«Для Путина, да и для Ельцина последних лет (ушел с поста президента РФ в 1999 году. – Ред.) существовала мечта широкого воссоединения, создания Советского Союза без Советского Союза – т.е. без идеологии и тоталитарных излишеств», - сказал Павловский.

«Но Россия предлагает мало конкретных программ объединения, и сила ЕС в том, что члены Евросоюза предлагают больше проработанных вариантов, программ, сценариев. Хотя я не уверен, что скоропостижное объединение Евразии может быть столь же успешным, как скоропостижное сближение Украины с Европой через ассоциацию, которая к слову, для Украины достаточно двусмысленна», - подчеркнул эксперт.

«Мы не выделяем и не создаем зон особого внимания – инвестиционного, политического, потому что существует проблема делимитации, которая имеет дипломатические стороны – не проведены разграничения по территории воды, земли. Но нет и культурной, психологической делимитации – мы по-прежнему, особенно в России, не чувствуем границы. Не только международной, но и культурной», - заявил он.

При этом, отвечая на вопрос, сколько времени еще может занять процесс осознания, что Украина и Россия – уже не единое целое, Павловский отметил: «Должно пройти не просто время, а смениться одно-два политических поколений, чтобы мы смогли спокойно, трезво и рационально обсуждать, что мы хотим делать вместе, а чего - не хотим».

Ранее «Багнет» сообщал, что Россия ведет активную информационную войну против Украины.