16:27 / 25.09.2013 Политика

В ПР обвинили Власенко в саботаже

Нардеп Чечетов резко отреагировал на позицию защитника Тимошенко

Оппозиционеры любят рассказывать отечественным журналистам и зарубежным гостям о том, как горячо они поддерживают интеграцию в Європейский Союз. Но цена слов политиков определяется их делами, а депутатов - результатами их голосований в Верховной Раде. А с этим у оппозиционеров никак не складывается. Об этом заявил народный депутат Украины, первый заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Одним из ключевых направлений евроинтеграции является реформа правосудия, отметил парламентарий. Он поинформировал, что Конституционный Суд уже одобрил президентский законопроект поправок к разделу «Правосудие» Конституции Украины. С его слов, Венецианская комиссия прямо сказала, что ожидает его скорейшего принятия. Ее председатель Джанни Букиккио совсем недавно поддержал законопроект Главы государства и назвал предлагаемые изменения «позитивным шагом».

«Но мнение европейских юристов, похоже, не интересует доморощенных оппозиционных «правоведов», поскольку мешает им действовать по принципу «чем хуже - тем лучше», - подчеркнул народный депутат.

Он отметил, что экс-нардеп Сергей Власенко, больше известный как защитник Юлии Тимошенко, уже раскритиковал документ, одобренный Венецианской комиссией.

«Однопартийцы уже взяли под козырек и пообещали за него не голосовать. Хотя для принятия евроинтеграционных законов времени остается в обрез. Сергей Власенко знает, чем грозит Украине срыв голосования. Но идет на сознательный подрыв сотрудничества власти и оппозиции. Очевидно, что единственно возможное определение таких действий - это саботаж. Политический саботаж. В чьих интересах действуют политические диверсанты - тоже не секрет», - цитирует Михаила Чечетова пресс-служба ПР.

Ранее «Багнет» сообщал, что тем временем Кабмин высказал готовность подписать с Таможенным союзом около 70 документов.