15:22 / 25.09.2013 Политика

Чечетов назвал историческую миссию Украины

Нардеп прокомментировал последствия интеграционных устремлений Киева

Президент Украины Виктор Янукович во время выступления на общих дебатах 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН подчеркнул, что евроинтеграционные устремления являются определяющим вектором развития Украины. На это обратил внимание народный депутат Украины, первый заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

«Президент очень последовательно развивает мысль о том, что наше государство не должно поворачиваться спиной ни к Востоку, ни к Западу. Тогда как одни украинские политики зачастую подталкивают нас к тому, чтобы мы повернулись спиной к Российской Федерации и Таможенному союзу, а другие - к Европейскому Союзу. Но и тот, и другой варианты - губительны для страны. Мы должны расширять рынки. И если людям задать вопрос, хотели ли бы они, чтобы качество и комфортность жизни были как в Европе, - конечно, ответ был бы положительным», - сказал он.

«Речь идет о том, что на сегодня, открывая европейские рынки, стремясь приблизить Украину к качеству жизни в Европе, мы не должны отказываться от сотрудничества с Россией. И мы будем делать все для того, чтобы наше сотрудничество с РФ, с ТС углублялось и дальше. В том числе, и говоря об возможных вариантах интеграции в отдельные проекты в рамках Таможенного союза», - подчеркнул депутат.

Как напомнил политик, мир идет по пути глобализации. Поэтому, возможно, со временем можно будет говорить о более широком свободном экономическом пространстве.

«И в этом, возможно, и будет состоять историческая миссия Украины - соединить воедино и Восток, и Запад… Президент последователен в том, что евроинтеграцию мы не противопоставляем РФ. Поворачиваться спиной к любой из сторон – проигрышный вариант. А вот быть мостом соединения Востока и Запада – наверное, в этом и есть историческая миссия Украины», - цитирует парламентария пресс-служба ПР.