13:19 / 20.09.2013 Политика

МИД Украины резко ответил России по поводу «иждивенцев»

Официальный Киев счел российских чиновников «некомпетентными»

В Министерстве иностранных дел Украины разочарованы некомпетентными оценками российских представителей относительно состояния и перспектив развития отношений между двумя странами, которые в последнее время все чаще имеют место в информационном пространстве.

«В этой связи и в контексте последних предвзятых высказываний представителя МИД РФ, в МИД Украины был вызван советник-посланник посольства Российской Федерации в Украине и был высказан устный демарш», - говорится в заявлении.

В ведомстве отметили, что российской стороной было отмечено, что высказывания рядового сотрудника внешнеполитического ведомства РФ не имеют официального характера и подтвердили, что он вышел за рамки своих полномочий и дипломатического языка.

В МИД Украины ожидают надлежащую реакцию руководства внешнеполитического ведомства России на такие высказывания.

Напомним, начальник отдела первого департамента СНГ МИД России Илья Рубцов назвал «иждивенчеством» желание Украины присоединиться только к отдельным положениям Таможенного союза, которые выгодны ей.

В Госдуме планировали принять заявление в ответ на резолюцию Европарламента от 12 сентября, в которой Россию «безосновательно обвинили в оказании давления» на Украину в связи с ее планами присоединения к европейской зоне свободной торговли, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось, Киев надеется подписать Соглашение об Ассоциации с Евросоюзом, частью которого является положение о зоне свободной торговли, в ходе саммита «Восточного партнерства», запланированного на ноябрь в Вильнюсе.

По материалам: «Сегодня»