15:58 / 17.09.2013 Политика

Марков - депутат до решения ЦИК, - Макеенко

Выборы в округе назначат депутаты после обсуждения вариантов на Согласительном совете

Игорь Марков формально является народным депутатом до тех пор, пока ЦИК не примет решение о лишении его полномочий. Об этом во вторник, 17 сентября, на брифинге в кулуарах парламента заявил председатель Регламентного комитета Верховной Рады Владимир Макеенко. По его словам, в соответствии с решением ВАСУ по Игорю Маркову, ЦИК обязуется организовать и подготовить выборы в одномандатном округе №133, а также своим решением прекратить депутатские полномочия Игоря Маркова.

«Мы сейчас ожидаем решения ЦИК по Игорю Маркову. Пока его нет, он является народным депутатом», - отметил Владимир Макеенко, обратив внимание на то, что в тексте решения ВАСУ нет никаких обязательств, возлагаемых на Верховную Раду.

Комментируя заявления Игоря Маркова о давлении, председатель Регламентного комитета подчеркнул, что «мы цивилизованная политическая сила, у нас такого никогда не было, нет и не будет».

Стоит отметить, что сам Игорь Марков заявил, что будет приходить на свое рабочее место депутата до решения ЦИК.  Что касается выборов в 133 округе, то их дата будет назначена депутатами после обсуждения на Согласительном совете, сообщил Владимир Макеенко.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», Маркова надо привлечь к уголовной ответственности.