09:55 / 18.09.2013 Политика

Игорь Марков: провалившейся проект губернатора Одесчины

 

Уже экс-нардеп Игорь Марков никогда не был политиком крупного масштаба. Благодаря своей опальности бизнесмен время от времени попадал под прицел всеукраинских СМИ, оставаясь все же более известным в своей родной Одессе.

Узнаваемость Маркову в свое время обеспечили несколько крупных локальных скандалов, в которые были вовлечены такие тяжеловесы украинской политики как Виктор Ющенко и Сергей Кивалов. С последним у Маркова были публичные схватки, которые сопровождались громкими разоблачениями якобы преступной деятельности возможных партнеров Кивалова в эфире подконтрольного Маркову одесского телеканала «АТВ».

Возникает логический вопрос: может ли человек с хвостом тянущихся за ним уголовных дел, о наличии которых писали СМИ и заявляли народные депутаты, достаточно скромным политическим опытом, а также успевший проявить себя как скандалист и сепаратист, пройти в Верховную Раду и в скором времени превратиться в чуть ли не народного героя, у которого хватило смелости бросить вызов системе? И может ли такой человек быть настолько независимым в своей политической деятельности, как пытается всем это представить? Конечно, можно верить в случайности, а также в «звезду» Маркова, но факты свидетельствуют об обратном: Игорь Марков, на самом деле, очень далек от независимости и самостоятельности.

Ни для кого не секрет, что отбором большинства кандидатов-мажоритарщиков во время парламентских выборов в 2012 году в Одесской области занимался лично председатель облгосадминистрации Эдуард Матвийчук. Помимо отбора кандидатов Матвийчук отвечал и за ход самой предвыборной кампании: по субботам проводил собрания в помещении Имэксбанка с руководителями местных штабов ПР и самими кандидатами-мажоритарщиками, на которых раздавал ЦУ.

Тем не менее, вряд ли усилия Матвийчука по продвижению родной ему партии можно сравнить с теми, которые он приложил, чтобы в парламент прошел его партнер, соратник, а также близкий друг Игорь Марков. У выходца из Закарпатья Матвийчука и коренного одессита Маркова еще несколько лет назад сложились дружеские отношения. «Наметанный» глаз руководителя Одесской области разглядел в опальном характере Маркова возможность посредством последнего укреплять свою власть в регионе. А ведь почему бы и нет: медиа-ресурс Маркова всегда может пригодиться, когда о чем-то нужно сказать, а о чем-то — промолчать. Да и сам Марков оказался не против вывести свою персону на публичный уровень, делая громкие заявления и играя в «большую политику». Не нужно обладать глубокими аналитическими способностями, чтобы понять, что без поддержки Матвийчука Марков вряд ли смог бы сколотить свой капитал, как денежный, так и политический.

Стоит отметить, что Одесская область для Партии регионов — это как государство в государстве: здесь царят свои законы и обычаи, строится своя вертикаль власти, состоящая из людей, приближенных к одесскому губернатору. И хотя в украинском законодательстве нет такого понятия как «губернатор» (есть «председатель областной государственной администрации»), Эдуард Леонидович Матвийчук претендует именно на статус человека, владеющего не областью, а губернией.

Поскольку без укрепления и расширения любая власть терпит фиаско, Эдуард Матвийчук принял решение направить своего протеже Маркова в парламент, обеспечив последнему победу в 133 округе. Округ был выбран не случайно. По 133-у от Партии регионов (которая набрала в округе большинство) шел заместитель председателя Одесского облсовета Алексей Гоначаренко, отношения которого с Матвийчуком, мягко говоря, напряженные. И хотя Игорь Марков шел как самовыдвеженец, с помощью своего близкого друга - руководителя области - он получил мандат народного депутата Украины.

И тут началось. В парламенте Маркова заподозрили в попытке сформировать внутри фракции Партии регионов свою депутатскую группу. Но никто не задавался вопросом, зачем молодому депутату (Марков стал нардепом впервые) своя группа, ведь в «проталкивании» личных политических амбиций Марков ранее замечен не был. Но, проанализировав динамику его политического развития в Одессе, а также победу на парламентских выборах, все становится на свои места. Почти ежедневные встречи за завтраком и обедом у Эдуарда Матвийчука могут свидетельствовать только об одном: южный «клан» «регионалов» пытается выйти за пределы Одесского региона и претендует на не последнюю роль в принятии решений на государственном уровне.

«Пребывание Игоря Маркова в парламенте было попыткой создать аналог «донецких» - то есть «одесских», - говорит в частном разговоре парламентарий-оппозиционер из Одесской области. «Просто Киев оказался не по зубам одесским руководителям, привыкшим легкой ценой получать все в своем регионе».

Намеки и прямые воспитательные беседы с Марковым со стороны своих коллег-однопартийцев в Киеве с иронией воспринимались за «трапезами» у Матвийчука в Одессе, Он был уверен: его протеже ничего не угрожает. Марков все чаще позволял себе высказывания вразрез с линией партии, а позже — и голосование «на свое усмотрение», оправдывая последнее волей своих избирателей (хотя по нашей информации, за время пребывания в парламенте Марков не провел ни одной публичной консультации со своими избирателями по вопросам, связанными с вынесенными на рассмотрение парламента законопроектами).

Конечно, решение Высшего административного суда Украины, согласно которого Марков лишился мандата, если и не было сюрпризом, то уж точно не той мерой наказания, которую ожидал получить одесский парламентарий за свою вольность.

Сегодня Марков заявил о своем переходе в оппозицию к власти и к Партии регионов (заявление о выходе из фракции которой уже подал Председателю Верховной Рады). Многие подумают, что Марков первый среди тех, кто не побоялся высказать свое мнение и заплатить за это такую высокую цену. Но мало кто думает о том, что лишение Маркова депутатских полномочий означает для тандема Марков-Матвийчук переход к плану «Б» - поскольку не удается создать свой «клан» в Киеве, то нужно укрепить свои позиции в регионе, сделать их независимыми от партии власти, всячески ее дискредитировав. Марков вовсю заявляет о начале формирования на юге и востоке Украины новой политической оппозиции. На первый взгляд, сложно представить, как Марков, будучи в большой политике «без дня неделю» планирует формировать оппозицию. Но все становится ясным, когда мы обращаемся к его политическим корням — губернатору Матвийчуку и российскому бизнесу, который обеспечивает последнему финансовые вливания для реализации социальных проектов.

Не зря еще во время предвыборной кампании в 2012 году вся Одесская область была буквально засыпана листовками с изображением Эдуарда Матвийчука с акцентом на его социальных программах, хотя в других областях подобными листовками пропагандировались социальные инициативы президента.

Из того, что мы сегодня с вами наблюдаем, можно сделать несколько выводов. Первое, Игорь Марков далеко не случайно «затисавшийся» маргинал среди регионалов, а тщательно отработанный, но провалившийся проект одесского губернатора по созданию в Киеве собственного «филиала». Второе, Игорь Марков не способен самостоятельно реализовать план «пятой колонны» внутри Партии регионов, и не разбрасывался бы заявлениями о переходе в оппозицию, не заручившись поддержкой своих одесских товарищей. Третье, президенту самое время обратить внимание на то, как его подчиненные «работают» на общую победу в 2015 году. Судя по всему, сам Виктор Янукович в планы своих «коллег» не входит.