10:40 / 17.09.2013 Политика

Выборы в Киевсовет в этому году провести никак нельзя

А новый мэр столицы продержится только до 2015 года

Выборы в Киевсовет провести в текущем году невозможно, так как это противоречит законодательству, а если выбирвать мэра столицы, то до 2015 года. Об этом заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, комментируя требование лидера фракции УДАР назначить выборы в столице.

По словам Ефремова, «коллеги, которые поднимают этот вопрос, они вокруг этого делают пиар, и ничего конкретного», потому что «они хотят провести выборы одни в одно время, другие – в другое, это противоречит Конституции, у нас все выборы в одно время. И если мы назначим выборы, а какой-то депутат, или не депутат, политик, например, Кармазин, обратится в суд, КС даст ответ, что это нарушение закона. Поэтому коллеги должны ответить на вопрос, какие выборы и кого избирать, пусть подготовят проект постановления или изменения в законодательство».

Как отметил парламентарий, «если мы сегодня поставим внеплановые выборы мэра Киева, надо предполагать, что в 2105 году мы будем проводить плановые выборы мэра. Что касется выборов депутатов местных советов, внеплановые выборы местных советов не предусмотрены. Там даже оснований нет, …и следующие плановые выборы должны быть в 2015 году. К сожалению или к счастью, так выписан закон».

Напомним, ранее сообщалось, что выборы в Киеве будут обсуждаться.