09:10 / 13.09.2013 Политика

Чечетов дал Маркову дельный совет

Политик порекомендовал коллеге не обращаться в Европейский суд

Игорь Марков не должен обращаться в Европейский суд по правам человека с целью доказать, что его несправедливо лишили депутатского мандата. Так считает народный депутат Украины, первый заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов. Он заявил, что скептически относится к людям, которые судятся со своей страной.

Комментируя решение Высшего административного суда о лишении депутатского мандата члена фракции ПР Игоря Маркова, Михаил Чечетов обратил внимание на то, что ПР не имеет никакого отношения к этому судебному делу, поскольку иск подавал бывший депутат от «Нашей Украины» Юрий Кармазин.

«Я не имею никакого морального права как политик и как гражданин ставить под сомнение и обсуждать решение суда, тем более, накануне вильнюсского саммита. Суд – это третья независимая ветвь власти. Если я сейчас начну комментировать и критиковать суд, то, боюсь, как бы мы не получили красную карточку. Поэтому есть решение суда, я его признаю, хотя и искренне сожалею, что так произошло с нашим коллегой», - отметил парламентарий.

По его мнению, если у Маркова есть возможность подавать апелляцию внутри страны, то ему нужно использовать такое право. «Но если его подталкивают апеллировать в Европейский суд, я не поддерживаю такую позицию. Я вообще довольно скептически отношусь к тем, кто судятся со своей страной, со своим родным домом. Этого не понимаю. Доказывать свою правоту нужно внутри страны», - цитирует Михаила Чечетова пресс-служба ПР.