ТС готов сотрудничать с Украиной после подписания ассоциации с ЕС
Такое мнение высказал директор Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии
В Евразийской экономической комиссии - наднациональном органе Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана - заявляют о готовности сотрудничать с Украиной даже после подписания ассоциации с ЕС. Об этом заявил директор Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Виктор Спасский в ходе видеомоста Киев-Москва на тему: «Ассоциация с ЕС или Таможенный союз? Прагматичные интересы Киева», сообщают украинские СМИ.
«Украина сосед Таможенного союза и при любом разладе экономические отношения развиваться будут. Вопрос в том, какими темпами», - сказал Спасский.
По его словам, у Украины сегодня есть возможность сотрудничать с Таможенным союзом даже после подписания соглашения с Евросоюзом.
«В рамках сотрудничества между Украиной и ЕЭК подписано три меморандума. Первый касается взаимодействия в торговой сфере - прошло два заседания и готовится третье, второй документ касается технического регулирования, так как для сохранения рынка стран ТС нужно соответствовать техническим регламентам, которых будет 61. Третий документ касается статуса наблюдателя в ЕЭК. В рамках этих документов можно обсуждать вопрос снятия взаимных барьеров в торговле, а также недопущения «торговых войн», - подчеркнул Спасский.
Напомним, ранее советник президента РФ, заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Сергей Глазьев заявлял, что в случае подписания соглашения с ЕС Украина потеряет статус торгово-экономического партнера России, так как все вопросы относительно «торгового режима, таможенного регулирования, технического регулирования» будет обсуждать непосредственно с руководством ЕС. Замгенсекретаря ЕврАзЭС назвал антиэкономической мотивацию украинских властей вступить в соглашение с ЕС, добавив, что это они объясняют стремление следованием общественному мнению страны.





Политика «Нам достаточно уже символических союзов. Мы заслуживаем полноправное членство в ЕС и НАТО, – Зеленский»
Политика «Україна не хотіла б втягнення Білорусі у війну на боці РФ, – Зеленський»
Политика «Принц Гарри обратился к Путину: Еще есть момент, чтобы остановить эту войну (видео)»
Мир «Мелоні наголосила на стабільності двосторонніх відносин зі США попри критику з боку Трампа»
Мир «Міністр ВМС США Фелан пішов у відставку через провал плану лінкорів "Трамп", - ЗМІ»
Мир «Прем’єр Естонії закликав ЄС запровадити мита на російські товари для фінансування відбудови України»