08:35 / 03.09.2013 Политика

Плотников: Торгово-экономическую ситуацию, сложившуюся между Украиной и Россией, не стоит квалифицировать как войну

Член Политсовета Партии регионов уверен, что сложившуюся торгово-экономическую ситуацию не стоит квалифицировать как войну

Член Политсовета Партии регионов Алексей Плотников уверен, что торгово-экономическую ситуацию, сложившуюся между Украиной и Россией, не стоит квалифицировать как войну. Об этом он заявил в эфире программы «Откровенно с Виталием Портниковим» на телеканале ТВi.

«Я не квалифицировал бы это (ситуацию торговых отношений между Украиной и Россией. - Ред.) как войну, это скорее некие звоночки, которые идут от соседнего государства о том, что, в принципе, возможен вот такой сценарий, а может быть и хуже. С точки зрения характеристики, что такое война, какие атрибуты, какие действия той или другой стороны, – нынешние события не дотягивают до определения «война», - отметил политик.

Также он считает, что Российской Федерации невыгодно, чтобы продукция, которая поступала из Украины, исчезла. «Ведь в соседней стране были потребители, были предприятия, которые шли в кооперации, получали полуфабрикаты из Украины, и многое другое. Даже при наихудшем развитии событий я не прогнозировал бы, что этот рынок исчезнет», - убежден Алексей Плотников.

Вместе с тем он напомнил, что в законе об основах внутренней и внешней политики Украины четко прописан курс на евроинтеграцию.

«Россия не ожидала такого развития событий относительно подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС. Скорее всего, на российском высшем уровне или экспертном уровне были расчеты, что дело затормозится, что до подписания не дойдет. Именно поэтому мы сейчас видим определенную панику со стороны ответственных за отношения с Украиной. Но все это действия проигравшей стороны, которая не просчитала до конца возможность подписания документа, последствия, результаты», - отметил политик.

По его словам, после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС и зоне свободной торговли в Украине оживится рынок, он станет более конкурентоспособным. «То есть с этой точки зрения усиление конкуренции приведет к снижению цен, количество товаров увеличится, они станут более привлекательными для потребителей по цене, по качеству. Это пойдет на пользу украинской экономике», - убежден Алексей Плотников.