09:39 / 01.09.2013 Политика

Названа одна из основных интриг парламентской осени

Владимир Фесенко сделал прогноз повестки дня в Верховной Раде

Украинская оппозиция, по крайней мере парламентская, вряд ли будет настаивать на пакетном голосовании о киевских выборах в обмен на евроинтеграционные законопроекты. Такое мнение высказал председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

С его слов, «если «Батькiвщина» или УДАР будут выдвигать такие ультиматумы, это сработает против репутации этих политических сил в ЕС. Полагаю, Яценюк и Кличко пообещали в Европарламенте, что они будут поддерживать евроинтеграционные законопроекты».

Кроме того, отметил эксперт, «я не вижу у оппозиции большого интереса к выборам в столице. Это, скорее, пиар-игра. Киев для них важен как плацдарм, но брать на себя ответственность за высшую должность – киевского мэра – рискованно. Лидеры оппозиции – как собака на сене: и сами не горят желанием идти на киевские выборы, но и другим не хотят отдавать их».

Поэтому, «скорее всего, борьбу за киевские выборы они будут демонстрировать, но не так, чтобы рисковать евроинтеграцией. Они найдут другие привязки, к бюджету, например». Тем не менее, именно «вопрос выборов в Киеве станет одной из основных интриг парламентской осени».

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», оппозиция определилась с датой киевских выборов.