14:28 / 01.09.2013 Политика

Некоторые «регионалы» могут бросить вызов Януковичу, - мнение

В ПР осенью может сформироваться настоящее противодействие курсу Президента

В Партии регионов осенью 2013 года иожет появиться настоящая фронда (оппозиция, противодействие, принципиальное противопоставление. - Ред.). Такое мнение высказал председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. С его слов, «мы впервые увидели публичное проявление фронды в Партии регионов» в виде «антиевроинтеграционных демаршей Олега Царева и Вадима Колесниченко». При этом «фактически, Олег Царев начал присоединяться к Виктору Медведчуку. Что это: первая ласточка или единичный случай? Ответ узнаем осенью».

Как отметил Владимир Фесенко, важно то, что это «откровенная, прямая и публичная фронда», которая показательна, поскольку «два депутата партии власти выступили против внешнеполитического курса Президента. Так или иначе, это вызов для фракции», поскольку «ситуация не так проста: два депутата выступили, есть еще Игорь Марков, депутат из Одессы. Есть еще Новинский, украинско-российский олигарх, который не скрывал, что поддерживает идею интеграции Украины в Таможенный союз. Как он будет действовать в Верховной Раде? То есть, в Партии регионов достаточно много людей, которые симпатизируют ТС и не скрывают своего скептицизма по поводу евроинтеграции».  

Как считает председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента», как будет развиваться ситуация в Партии регионов – вопрос принципиальный: «Для «регионалов» важно удержать дисциплину, единство во фракции, но руководство сохранит и возможность маневра, чтобы использовать накануне выборов». Однако «пока Янукович будет поддерживать евроинтеграцию, абсолютное большинство членов ПР не присоединится к этой фронде и будет голосовать за евроинтеграционные законы». Но «если сейчас «регионалы» провалят несколько евроинтеграционных законопроектов, это будет вызов для Виктора Януковича».  

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», Кравчук предостерег «регионалов» от перегибов.