21:34 / 31.08.2013 Политика

Украина пока надеется на милость России

По прогнозам, РФ устроит Киеву показательную «порку», а затем не исключена дружба

Торговая война с Украиной не будет затяжной, поскольку это может негативно сказаться на самой России. Такое мнение высказал председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

С его слов, «мне кажется, Виктор Янукович и другие влиятельные украинские политики надеются, что россияне через какое-то время сменят гнев на милость». При этом «если Соглашение об Ассоциации с ЕС будет подписано, то будет показательная демонстрация Россией наказания Украины. Другое дело, какими будут масштабы и направления этой «порки». Если это делать долго, - рискованно для самой России. Уже есть расчеты, что от санкций, примененных к Украине в августе, пострадали и российские партнеры, и потребители товаров. Это может ударить по российскому ВВП».

Поэтому «после карательных санкций сразу после подписания Соглашения об Ассоциации многое будет зависеть от развития ситуации в политическом и экономическом смысле. Мне кажется, будут поиски контактов с россиянами и поиск компромиссной модели. И тут вопрос, когда они договорятся. Виктор Янукович будет заинтересован в том, чтобы договориться с Россией и Таможенным союзом до 2015 года. Удастся или нет, вопрос открыт».

Владимир Фесенко не исключает и возобновления переговоров об участии Украины в создании Евразийского экономического союза: «Я в этом не сомневаюсь, потому что для него это выгодно накануне президентской кампании».

Проблемой при развитии такого сценария, считает председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента», может стать отсутствие «системной долгосрочной стратегии РФ относительно Украины, есть какие-то варианты реагирования», поэтому россияне с Украиной, скорее всего, «будут определяться весной 2014 года».  

Напомним, ранее сообщалось, почему Виктор Янукович считает, что Россия поспешила с торговой войной против Украины.