12:59 / 31.08.2013 Политика

Янукович не будет уступать, - мнение

Фесенко прокомментировал позицию Президента в вопросах внешней политики

Россия в торговой войне с Украиной не учитывает богатого жизненного опыта Виктора Януковича, поэтому может допустить ряд ошибок. Такое мнение высказал председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

С его слов, «репетиция торговой войны была нацелена на то, чтобы, с одной стороны, напугать Украину, с другой, возможно, сорвать подписание Соглашения об Ассоциации с ЕС».

При этом «телефонный разговор двух президентов свидетельствует об определенной психологической игре вокруг этого конфликта: риторика и Виктора Януковича, и Николая Азарова не является острой, они понимают, что эскалация войны – это не в наших интересах, поэтому пытаются пригасить конфликт».

В то же время, отметил эксперт, «очень показательно, что в последнем телеинтервью Виктор Янукович подтвердил неизменность евроинтеграции».

Как подчеркнул Владимир Фесенко, это говорит о том, что, «мне кажется, россияне не учитывают богатый жизненный опыт и психологию Виктора Януковича. Янукович понимает, что если на тебя оказывают давление – уступать нельзя. Если капитулируешь – дальше тебя будут просто уничтожать. Поэтому во внешней политике он не будет уступать».

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, почему Виктор Янукович считает, что Россия поспешила с «торговой войной».