09:00 / 31.08.2013 Политика

В Украине стартовал новый политический сезон

Повестку дня задал своим выступлением Президент Украины

В Украине стартовал новый политический сезон. После бурных событий в Киевсовете 19 августа самым заметным политическим событием в жизни страны стало расширенное интервью Виктора Януковича украинским СМИ, в котором Президент Украины высказался относительно всех самых острых вопросов в различных сферах жизни украинского общества.

В частности, комментируя ожидания от предстоящей сессии Верховной Рады, Янукович отметил, что он хочет видеть конструктивную работу парламента.

«Популизм не давал, не даст и никогда не будет давать ни одному политику политических дивидендов. И как только депутаты, страдающие этой болезнью, это начнут понимать, парламент будет более конструктивным», - сказал Глава государства.

«Ни в одной стране мира нет такого шума, нет таких подходов, как в украинском парламенте. Это, к сожалению, является недостатком. Но я верю в то, что этот недостаток у нас будет со временем минимизирован», - отметил Виктор Янукович.

Президент также посоветовал депутатам в своей работе прислушиваться к мировому опыту парламентаризма: «Кто больше всех кричит там, что они европейские интеграторы, они за Европу громко кричат, я им посоветовал также посмотреть на Европу с точки зрения стандартов парламентаризма».

По мнению Виктора Януковича, депутаты должны защищать интересы своих избирателей, ведь «этих людей выбрали избиратели, наши избиратели».

Кроме того, Глава государства выразил надежду, что приближение президентских выборов не станет препятствием для стабильной работы парламента. «Ставить в основу работы Верховной Рады амбиции, которые продиктованы приближением президентских выборов, - безусловно, - это неправильно», - отметил Виктор Янукович.

Он также отметил важность налаживания сотрудничества между депутатами и Президентом и отметил, что готов к поиску путей взаимодействия.

«Главное, чтобы парламент работал. Это очень важно. И это нужно не только Президенту. Мне это очень нужно, но это нужно стране. Я уже сказал, что принцип власти и мотивации власти, чтобы страна жила лучше. Главное, чтобы люди жили лучше», - резюмировал Виктор Янукович.