08:00 / 30.08.2013 Политика

Оппозиция готовит бомбы для власти

Представители нескольких партий и общественных организаций заговорили о новой украинской революции и политической войне

Украинская оппозиция надумала не по-детски воевать за Киев. Представители парламентских партий и общественных организаций в четверг, 29 августа, собрались обсудить, как бороться с «узурпаторами» в столице. Договорились договариваться о широком фронте, но больше обсуждали виды оружия, которым неплохо бы свергнуть нелегитимную власть. Так что, граждане, готовьтесь.

Новые технологии: батальоны троллей и взрывчатка подкосят узурпаторов

 Поскольку, по версии оппозиции, полномочия Киевсовета истекли в первых числах июня 2013 года, все решения, которые это «собрание бывших депутатов» приняло позднее, нелегитимны. Однако традиционные методы борьбы этим летом не сработали, поэтому представители оппозиции, пожалуй, впервые, принялись критиковать сами себя. Получилось эффектно. Вот, например, кое-что о новых технологиях рассказал народный депутат фракции «Батьківщина» Александр Бригинец. По его словам, сейчас правящий режим, в частности, в Киеве, применяет «совершенно новые технологии». Если говорить о столице, то сначала проводится, к примеру, эксперимент в медицине, совершенно провальный, затем, когда «эта земская медицина, которую ввели и которая считается отсталой по всему миру, привела к кризису, но тогда Александр Попов ничего не сказал. А теперь он говорит, что будет совершенно другая медицина, и он, получается, хороший. Эти технологии будут использоваться постоянно. Тут будет специальная киевская реформа пенсионная, выход на пенсию в 40 лет, Попов будет обещать построить рай в Киеве». Как полагает Александр Бригинец, оппозиция пока что проигрывает борьбу за столицу потому, что «нам не хватает бомб. Бомбы есть в каждой теме… Поэтому призыв ко всем: каждому выбрать узкое направление и критиковать, троллить, уничтожать, критиковать власть».    

Скоро в столице появятся партизаны и грянет революция

Прозвучали на оппозиционном совещании и другие идеи. «Свободовец» Андрей Ильенко призвал соратников вести партизанскую войну против «оккупантов», делать их жизнь невыносимой. А общественный активист Анатолий Велимовский нарисовал целый план: «На основе консенсуса киевских политических сил, общественных движений нам надо создавать реальный штаб по подготовке киевской массовой революции… Мы должны подготовить народ ко времени «Ч», тогда просто дадим одну команду – все на Майдан – и начнется Майдан». Ксения Ляпина, народный депутат фракции «Батьківщина», высказала мнение о том, что для оппозиции необходимо «воевать СМИ». Как отметила парламентарий, «нам нужно лучше информировать киевлян», потому что «пока что они на нашей стороне. Но абсолютное большинство, 90% тех, с кем я встречалась, говорят, что нужно что-то делать для информирования учителей, врачей, потому что они не на нашей стороне завтра будут. У власти есть мощные СМИ, пропагандистская машина работает, сожалению, на определенную часть маргинальной киевской аудитории это действует, но нас еще слушают и хотят слышать».

Твоя моя не понимай

Совещание представителей оппозиционных сил и общественных организаций оставило после себя двойственное впечатление. С одной стороны, оппозиция наконец-то поняла, что слишком оторвалась от народа и надо бы налаживать контакт с народом. Как воевать в таких условиях, без поддержки масс? В частности, об этом говорил народный депутат фракции УДАР Виктор Чумак. «Если бы под Киевсоветом стояли тысяч 10 или 100 киевлян, разговор был бы другой. Между собой мы контактируем, а с общиной, к сожалению, не так, как хотелось бы».  Александр Бригинец также заметил, что надо больше говорить с людьми, потому что они «думают, что коррупция, демократия – это какие-то абстрактные понятия, которые их непосредственно не касаются». Представитель «Гражданской позиции» также отметил, что «людей выборы как процесс совершенно не интересуют, их интересуют зарплаты, лекарства». С другой стороны, совещание едва не переросло в словесное побоище, так как в перепалку вступили представители УДАРа, «Свободы» и «Батькiвщини» по поводу присутствия под Киевсоветом 19 августа. И если уж в этом вопросе нет единства, о какой слаженной работе с народом, да еще координации этой работы с общественными активистами, может идти речь? «Мы не увидим выхода киевлян на улицу, потому что, честно говоря, они смотрят на нас сверху вниз», - отметил один из общественных активистов.

Но самый показательный момент реальных боевых ресурсов оппозиции – обсуждение действий в Верховной Раде. Есть понимание того, что «вопрос о киевских выборах решается не в Киевсовете». Следовательно, площадкой для битвы за Киев оппозиция избрала все-таки парламент. Это, по сути, заводит всех киевлян в скобки, так как политические силы сконцентрируются на позиционных маневрах, до реальных проблем города им дела не будет. Об этом свидетельствуют высказывания народных депутатов о том, что киевские выборы можно «разменять» на евроинтеграционные законопроекты.

Равноценный обмен означает для оппозиции нейтрализацию сразу нескольких головных болей: сближение с общественными организациями и частое общение с избирателями, необходимость порождать «единого кандидата», нужда демонстрировать единство. Впрочем, не исключено, что киевские выборы в 2013 году действительно желательны не всем оппозиционным силам. Тогда совещание полезно лишь тем, что протестные силы посмотрели на себя немного со стороны. Что же до вооружения «бомбами» и партизанской войны с «оккупантами», эти идеи интересны, но вряд ли будут реализованы в полной мере. Можно критиковать действия власти, но к критике украинское общество привыкло. Без контринициатив любая критика будет туго восприниматься. Каждый задаст себе вопрос: «Да, здесь власть поступила плохо, а оппозиция говорит хорошо. И что мне с этого?» Партизанская война существует как красивая фраза, но ни стратегии, ни тактики ее ведения нет. Не пускать же Лексусы под откосы!

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что  нардеп сравнил Попова с вьюном.

 

ТЭГИ: