09:54 / 21.08.2013 Политика

Тимошенко нарушила молчание

Лидер оппозиции обратилась с посланием к украинцам

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подчеркивает, что для страны нет большего приоритета, чем заключение Соглашения об Ассоциации с Европейским союзом

Соответствующее обращение лидера оппозиции на открытии Всемирного конгресса украинцев зачитал лидер фракции «Батьківщина» Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба политсилы.

«Для меня это не вопрос моей свободы или несвободы. Это вопрос существования нашего государства», - процитировал Тимошенко Яценюк.

Со слов экс-премьера, европейский выбор необходимо закрепить победой демократических сил на президентских выборах 2015 года.

В письме Тимошенко также подчеркнула, что все выводы, которые следовало сделать из уроков 2005-2010 годов, - уже сделаны.

«Три оппозиционные парламентские силы заключили публичное соглашение о полной координации своей деятельности во время президентских выборов. Нет ни дня, ни часа, когда бы я не думала над проектом будущего Украины после нашей победы… Путь к ней будет сложным, значительно тяжелее, чем в 2004 году. И нам необходима консолидация всего мирового украинства. Верю в победу; твердо убеждена, что мы не являемся нацией, которая «никогда не упустит шанс, чтобы упустить шанс». И пока мы не достигнем своих целей, я ни на минуту не прекращу борьбу», - заявила Тимошенко.

Кроме того, в обращении экс-премьера, которое зачитал Арсений Яценюк, лидер оппозиции высказала убеждение, что «Украина станет страной, где хочется жить, творить и рожать детей, а зарубежное украинство гордиться своей исторической Родиной».

Отметим, в последний раз Юлия Тимошенко публично обращалась с посланием в середине июня 2013 года. Тогда экс-премьер высказывалась относительно формата акции «Вставай, Украина!». Причем лидер оппозиции по непонятным причинам не высказалась по поводу торговой войны между Москвой и Киевом.