08:25 / 21.08.2013 Политика

Война вокруг Киевсовета будет продолжаться, - Фесенко

По итогам двух раундов, пока что у власти и оппозиции ничья

Битвы вокруг Киевсовета будут повторяться, и «на войне как на войне», которая может вылиться и в гражданскую войну. Такое мнение во вторник, 20 августа, высказал директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. По его словам, в понедельник, 19 августа, «мы увидели второй раунд политической войны вокруг Киевсовета».

Первый раунд состоялся в июле, и тогда выиграла оппозиция, но второй раунд выиграла власть. Тем не менее, это мало что решает, потому что, по итогам боев, все равно «ничья». Как считает эксперт,  «война продолжится, и это неизбежно, потому что, тут дело не в заседании, а именно в статусе Киевсовета», чья легитимность «сомнительна и спорна». Владимир Фесенко подчеркнул, что депутатам продляют полномочия, но когда назначены выборы, кроме того, традиционно до выборов действующий орган власти не принимает важных решений. «Пока не будет решена правовая и политическая ситуация вокруг киевских выборов, противоречивость вокруг Киевсовета будет сохраняться». Однако ситуация 19 августа выгодна и власти, и оппозиции. «Что мы видели? Мы видели политическое шоу, выгодное и власти, и оппозиции. Оппозиция демонстрировала нелегитимность Киевсовета и свою решительность и боевитость. И эту картинку они обеспечили. С другой стороны, их оппоненты политические оппоненты показывали, какая у нас плохая оппозиция, которая не дает проголосовать бюджетные вопросы», которые, по мнению политолога, были поставлены в повестку дня «с целью пиара». Как отметил Владимир Фесенко, «все последующие сессии Киевсовета будут проходить так, как сессия 19 августа». Тем не менее, «надо решить вопрос с выборами в Киеве», потому что «скоро и международные партнеры обратят внимание на эту ситуацию». При этом «сейчас еще цветочки, а ягодки будут в конце года, когда Киевсовет с сомнительной легитимностью будет голосовать за бюджет столицы на 2014 год». И «то, что мы видим вокруг Киевсовета, это репетиция использования силовых методов борьбы…И если это будет продолжаться, мы еще на шаг приблизимся к нецивилизованным способам решения политических вопросов».

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», по мнению Арсения Яценюка, побоище 19 августа является репетицией сессии парламента.

 

ТЭГИ: